Мария Прозорова
октябрь 2016.
34574

Как вы боретесь с прыщами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
26
19 ответов
Поделиться

Ой, можно я сразу перебью тех кто хочет посоветовать "Следить за кожей". Вы правда думаете, что человек, который хочет избавиться от прыщей на лице не следит за своей кожей и не умывается несколько раз в день?

В общем, расскажу свою историю победы. Не то чтобы я страдал от них, но беспокоили меня прыщи лет 5. Сначала думал "подростковые, пройдёт" но не подходили.

Конечно как и все я начал с советов интернете и четко их слушал: не давить прыщи, использовать настойку календулы и салициловую кислоту, перекись (никогда так не делайте). Куча аптечных средств а-ля Зинерит, Скинорен и т.д., купленных по рекомендациям разводивших руками дерматологов.

Все это если честно было впустую. Аптечные средства давали эффект, но пока ими пользуешься, а потом снова жесть. Так не пойдёт решил я и провёл несколько экспериментов, из которых самым оптимальным оказался такой:

1. Если у вас выскочил прыщ - выдавите. Оставите - и вы же первым(первой) будете весь день грязными руками трогать этот бедный прыщ. Давите хорошенько, чтобы в нем ничего не осталось, так как потом снова созреет. Не лейте туда ни салициловую кислоту, ни спирт, ни тем более перекись. Дайте ему дожить свои несколько часов, пока не высохнет. Просто убирайте выходящую жидкость чистой ваткой. Утром следующего дня от него останется маленькое едва заметное пятнышко, которое уйдёт в течение дня.

2. Следите за едой, молю. В ней вся проблема. И я говорю не про чипсы или бургеры. Молоко - корень зла. Попробуйте в течение недели есть исключительно здоровую пищу и НЕ употреблять ничего, что было сделано из молока или является молоком. Это помогает 8/10 людей, которым я советую. Можно, наверное, провести какое-нибудь исследование и узнать причину. Кстати, вещества, которые перестанут поступать в организм из-за ограничения молока можно заменить обычным мультивитаминным комплексом.

3. Если у вас есть Гарньеры/Клерасилы и прочий подобный шлак, выбрасывайте. Единственное, что делают эти супер чудесные гели/лосьоны - сушат вашу и без того страдающую кожу. Вообще,  не сушить кожу это основное правило. Ничем. И никогда.

Будьте здоровы.

77
-6

Вот начало прям замечательное, всегда бесила херня тип "следите бла-бла-бла"

+16
Ответить

И я заметил улучшения после отказа от молока и сладкого. Они конечно и дальше лезут,но не в таком количестве. Правда,вопреки комментарию,я их не давлю. От их давления остаются рубцы же. С этим как быть? Особенно если сильно давить ,то рубец обеспечен.

+8
Ответить

Отказывался от сладкого (прям очень серьезно так) на полгода, учитывая, что раньше за час легко съедал пачку конфет - результат хороший, но без понятия что делать с мелкими прыщиками, а молоко не пью вообще

+1
Ответить
Ещё 30 комментариев

Слава, по моему опыту, рубцы оставались если я обрабатывал выделенный прыщ спиртовыми настойками или перекисью. От перекиси потом ещё и жуткие красные пятна остаются на месте прыща, которые уходят месяцами.

Не скажу за вашу кожу, но эксперимента ради попробуйте выдавить 1 прыщ, убирая чистым ватным диском появляющуюся полупрозрачную кровь, дополнительно ничем не обрабатывая, а потом забудьте про него) Утром посмотрите после этого обязательно отпишитесь сюда или мне вк, интересно чем это закончится.

+2
Ответить

"Кстати, вещества, которые перестанут поступать в организм из-за ограничения молока можно заменить обычным мультивитаминным комплексом."

А какие мультивитаминные комплексы посоветуете?

+1
Ответить

Кстати, почему от молока прыщи. Погуглите "мастит у коров", можете многое узнать. Я после этого перестал пить молоко вообще.

0
Ответить

Я ещё периодически пропиваю курс Линекс или Юнидокс Солютаб - выводит шлак и кожа, соответственно, чище. У меня месяца полтора после курса никаких высыпаний

+2
Ответить

Слава, первое правило гнойной хирургии - инфекция должна быть удалена из организма. Если не выдавливать прыщи, то жидкость из них должна же куда-то деться, ведь так? Именно из-за того, что прыщи не выдавляются рубцы остаются.

0
Ответить

Жидкость в прыщах-мертвые лейкоциты. Они со временем рассасываются. Подумайте даже логически. Рубец появляется только при нарушении целостности кожного покрова. При выдавливании именно так и происходит. Без выдавливания никогда не будет рубцов. От больших прыщей будут уплотнения,которые сойдут со временем,но рубцы никогда.

+2
Ответить

Автор, вы имеете в виду молоко в чистом виде или молочные продукты тоже? Например, йогурты?

0
Ответить

Я хоть и не автор,но на меня действуют и молочные продукты. 

Юнидокс ,кстати,пил  и толку от него ноль.

0
Ответить

Виктория, я говорю обо всех, включая кисло-молочные и даже молочный шоколад. Когда я ограничивал молоко, я переставал есть даже блюда, содержащие молоко в тесте, сливочные соусы. Сейчас кожа отличная, и мне кажется это того стоило

+1
Ответить

Слава, и такое бывает)

0
Ответить

Выкинуть шлак? А чем тогда умываться?

0
Ответить

Водой) и сушите сразу кожу чистым полотенцем

0
Ответить

Это же не для каждого типа кожи подходит, вам не кажется?

0
Ответить

Я не дерматолог, и даже не студент-медик и утверждать не буду, но в сушке кожи ничего хорошего нет

0
Ответить

Умывайтесь обычной содой. Как делаю я: намыливаю руки обычным мылом,смываю это мыло и чистыми руками ополаскиваю лицо водой. Как чувствуешь,что руки стали жирные ,то ещё раз мылишь руки ,смываешь и чистыми руками ополаскиваешь. Главное не мыть лицо мылом и не умываться до скрипа. Жир-защитный слой. Прыщи и угри появляются не от грязи. Вспомните маленьких детей. Они постоянно трогают своё лицо и копаются где-то. Прыщи-причина лишь внутренняя. Не мучайье кожу. Раз в неделю можно сделать маску для полного очищения.

+2
Ответить

Кожный жир не растворяется в воде , если просто умыться водой , то он так и останется на кожи

0
Ответить

Извиняюсь. Умывайтесь обычной водой. Дурацкая автозамена.

+1
Ответить

Полностью согласен со Славой

0
Ответить

Слава, мертвые лейкоциты из прыщей - самый настоящий гной. Последний как раз состоит из белых кровяных телец (лейкоцитов), бактерий и омертвевшей ткани. Куда он рассосется? Обратно в организм?

+1
Ответить

Я этого механизма не знаю,но куда-то ведь он уходит?

Может растворяется имунной системой,переводится в жидкое состояние и органами выделения удаляется из организма. Я прыщи не давлю и не умер от отравления организма гноем.

0
Ответить

Он либо "растаскивается" кровеносной системой по всему организму и частично оседает по всему организму (что не совсем хорошо влияет на организм), либо продолжает увеличивать воспаление и в итоге прыщ лопается сам. И то, и то увеличивает количество прыщей.

Еще есть такая штука, зовется санацией. Она подразумевает удаление того, что мешает заживлению раны. Гной в прыще то, что мешает его скорейшему заживлению. Поэтому что делают во всех косметологических клиниках? Выдавливают (!) прыщи, то есть проводят санацию.

А не умерли вы от гноя просто по той причине, что концентрация гноя из прыщей предельно мала.

+2
Ответить

Возможно,вы и правы.

0
Ответить

О, и мне отказ от подкуп молока помог!! Причем сладкое ем почти тоннами, но молочку исключила полностью и лицо идеальное, давить нечего. Это при том, что у меня прыщи были последние 15 лет и абсолютно ничего от них не помогало.

0
Ответить

Отсутствие молока реально изменило ситуацию, как и выброс целой полки всяких средств. Огромная банка увлажняющего Крема 2 раза в день! Круглый год. Умываюсь водой. + спонжик. Перед кремом - тоник. Сначала кожа привыкала, конечно, И первые 2-3 месяца было тяжело перестроить - но я терпела и Ура!) в ванной все нужные средства занимают треть полки) кожа пришла в порядок через полгода

+1
Ответить

Вы знаете,  совершенно любой косметолог первое что посоветует - это хорошо просушить кожу, чтобы не создавать комфортную для усугубления ситуации среду. И умываться косметологи тоже запрещают при подобных проблемах! Желательно на месяц-полтора.

-1
Ответить

Вы же понимаете, что у кожного "сала" (не знаю как это по научному) есть свои функции, и главная из них - защитная. Когда вы сушите своё лицо гарньером, то полностью стираете этот слой и организм будет как можно быстрее пытаться его вернуть.

0
Ответить

Девушкам противозачаточные! Мне ничего не помогало вообще. Но как только начала пить ярину, через 2 месяца их просто не стало. Бросила через 3 месяца, прыщей уже 2 года нет после этого.

0
Ответить

Фиговый у вас, Инна, косметолог. Не знаю, как у остальных, но у меня после глобальной просушки кожа на лице превращается в тонюсенький бумажный лист, который начинает болеть, краснеть и шелушиться при первой же удобной возможности. Прыщи при этом никуда не исчезают. Более того - их становится ещё больше. Умоляю, не повторяйте моих ошибок - не нужно сушить кожу "Зинеритом" и прочей похожей на него дрянью.
Любой специалист вам скажет, что кожу можно и нужно увлажнять. Причём вне зависимости от того, какая она - сухая, жирная, проблемная... Насчёт умываний тоже никаких запретов не существует (исключение - если у вас в районе отвратительная вода с кучей вредных примесей, да и ту просто советуют заменять на бутилированную, питьевую). Вот скрабы - это да: они только сильнее помогут разнести заразу, так что на период лечения акне строго противопоказаны.

0
Ответить

Мне помогла диета от прыщей, точнее не диета, а исключение из рациона жирной и жареной пищи, причем молочку можно есть, но только не жирную, а обезжиренную или с очень низким содержанием жира ( например, 1% кефир, обезжиренный творог, йогурты натуральные без наполнителя и тп), никакого фастфуда, жареных котлет и тп.

0
Ответить

Немогу не пить молоко, но прыщи есть. Эх.

0
Ответить
Прокомментировать

Нууу-с,начнём. Мне 21 год. Прыщи были ,судя по детским фотографиям, лет с 14, но тогда я вообще не предавал этому значения и не видел их. В 19 лет захотелось конечно же идеально выглядеть,чтобы небыло изъян и я стал замечать,что на лице у меня прыщи. У меня не тяжелая стадия и даже не средняя,она лёгкая - 3-4 воспаления,черные точки,пятна от старых прыщей и различные мелкие бугорки. Тогда для меня это казалось катастрофой и я терпеть не мог своё лицо. Я пошёл по врачам. Я ходил к дерматологу (были сданы анализы на демодекс,которые оказались отрицательными и прописаны антибиотики,а также мазь) . Конечно же мне ничего не помогло. Я пошёл к ней второй раз и врач,посмотрев,что нет результата,сказала "я могу вам посоветовать роаккутан". Об этой штуке я много читал и знаю,что она ой как нелегко переносится и влияет на здоровье,поэтому её поменяют при тяжелых формах акне. Видя всю незаинтересованность и нежелание врача разбираться в моей проблеме-я к ней больше не приходил . Следующий врач-гастроэнтеролог. Несколько раз глотал зонд и проверял желудок,сдавал огромную кучу анализов на инфекции желудка и кишечника. Врач поставил "заброс желчи в желудок". Сказали,что это врождённое из за перегиба жёлчного пузыря. "Окей" подумал я и начал лечиться от этого. Была прописана диета и таблетки. Конечно же мне опять ничего не помогло. Следующий приём у этого же врача и я получаю направление на исследование наличия хеликобактера в желудке и лямблий. Анализ сдал. Проходит время. Звоню узнать ответ-"у вас обнаружен хеликобактер". Выписали таблетки от хеликобактера. Пропил. Наличие его больше не проверял,но лицо без изменений. Этот же врач выписывает мне направление на наличие глистов и анализ на гормоны.На гормоны я сдал и,как обычно,все в норме. Я не стал сдавать кровь на глисты,отнёсся с сомнениями. Но через несколько месяцев все же рашил. Был обнаружен токсокароз(собачьи глисты,которые несвойственны человеку). Пропил очень сильные таблетки и соблюдал диету. Недавно сдал анализ снова-токсокароза больше нет. Но лицо все также без изменений. Начитавшись кучу информации о прыщах в интернете, я решил попробовать отказаться от сладкого. Это было очень сложно. Я держался дней 5,но на выходных срывался и покупал вкусняшки. Естественно результатов от этого я не видел . Потом я все же смог себя пересилить и отказался от сладкого и молочного на месяц или же больше. Я стал замечать,что больших и красных воспалений нет. Есть угри,есть маленькие бугорки,но красных гнойных прыщей больше нет. Я подумал "о,круто!" и решил проверить "а точно ли это из за отказа от продуктов" и начал есть как раньше. Спустя неделю опять начали вылезать гнойные прыщи. Также от прыщей мне помогал бег. Я начал бегать через день по полчаса и спустя какое то время заметил,что высыпаний нет. Также  советую не смотреться в зеркала. Зеркала будут лишь убивать вашу самооценку и настроение. Вставайте подальше от них.Подведём итог. Прыщи-не трагедия. Не тратьте огромные деньги на средства для ухода за лицом ,от них лишь временный эффект (и то если будет). Ищите в этом плюсы.Мне прыщи помогли начать правильно питаться и следить за собой. Благодаря им я с ног до головы обследовал свой организм и полечил другие выявленные недостатки. Прыщи у меня и сейчас есть,но в небольшом количестве. Не отчаивайтесь и пробуйте различные пути решения,возможно мой путь окажется идеальным для вас. Занимайтесь спортом,любите себя и принимайте это как вызов,который вы не должны проиграть-вы же сильный! И помните-ваши прыщи видите только вы.

32
-7

Да ладно, мотивирующе же, за шо минус

0
Ответить

Аналогичная ситуация , отказ от сладкого тоже помогло )

+2
Ответить

Да нет.. Наши прыщи видят все, но концентрируемся на них только мы сами. Отсюда приувеличение проблемы и прочие неприятности психологического типа)

+2
Ответить
Прокомментировать

Могу сказать кратко, все из собственного опыта.

1. Никаких пересушивающих штук типа клерасила, клин энд клеа и т.д. Чем больше кожа пересушена, тем больше жира выбрасывают сальные железы. Мало того что не эстетично, от этого появляются новые воспаления.

2. Ищите, ищите и ищите подходящий увлажняющий крем, он сотворит чудо. Наносить утром и вечером минимум. От большинства что я пробовала, были неприятные ощущения, липкость, кожа жирнилась быстрее, такие не бойтесь выбрасывать. Мне понравился гарньер "живительное увлажнение" для сухой кожи (как ни странно). 

3. Увидела что некоторые плохо отзывались о настойке календулы, так вот, если растолочь и добавить в пузырёк таблетку аспирина и левомецитина получится моя тяжелая артиллерия. Взболтать и нанести на лицо перед сном - уже наутро будет результат.

4. Скрабировать кожу - обязательная программа. Раза 2-3 в неделю. Можете купить хороший скраб в магазине, можете найти домашние рецепты. Бывали случаи, когда нужно было обходиться подручными средствами, пищевая сода с небольшим количеством воды отлично помогла. Мало того что мы избавляемся от омертвевших клеток кожи и удаляем лишнее сало, кожа после этой процедуры заметно свежеет.

5. Кто-то уже говорил про шаловливые гормоны, у меня они и стали основной причиной. Девушкам советую пойти к гинекологу, он назначает анализы крови на гормоны, которые сдаются В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ ЦИКЛА, лично мне по результату назначили противозачаточные гормональные таблетки. О большинстве воспалений забыла, особенно о подкожных

6. И самое неоднозначное. Когда-то я думала, что все проблемы от неправильного питания. Сказала об этом подруге, и тогда она сказала мне кое-что, что заставило меня усомниться. Она сказала, что почему тогда у девушек с избыточной массой тела часто встречается здоровая кожа. Мы тогда сидели на фудкорте, я после этого стала к ним присматриваться и действительно. Да, нельзя отрицать, что у кого-то питание оказывает влияние на состояние кожи, попробуйте просто поочередно убирать из рациона продукты, за которыми дурная слава в этом смысле, чтобы отследить реакцию кожи.

7. Кому-то от прыщей очень помогает секс и витаминные комплексы (на войне все средства хороши, главное не терять голову:D)

8. Очень полезная штука - прогулки в парках (в идеале на природе) с чистой увлажнённой кожей. Она дышит и даже румянец появляется, цвет лица улучшается (если вы стеснительная девушка, выходите когда немного стемнеет или рано утром, главное без макияжа вообще)

P.S. Помните, что нет универсальных советов - "делайте так и все у вас будет хорошо", все нужно Индивидуально, избегайте роккаутана и если и давите, то только созревшие прыщи, пальцами, "обмотанными" двумя половинками ватного диска, чтобы свести к минимуму повреждения кожи и это место скорее зажило. Да, кстати, выдавленный прыщ трогать руками нельзя! Очень вероятно повторное воспаление.

10
-2
Прокомментировать

Ко всем советам могу добавить: сходите к гинекологу-эндокринологу и сдайте кровь на гормоны. У девушек часто бывает повышен тестостерон (да, у нас он тоже вырабатывается), а он, в том числе, может вызывать акне. Если анализ покажет, что тестостерон выше нормы, то врач назначит вам оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Эффект от них проявляется в течении месяца, прыщей или не будет совсем, или совсем крошечные без воспаления, кожа становится менее жирной. Названий препаратов не напишу, так как назначить должен только врач и после анализов.

8
-1
Прокомментировать

Ответы на данный вопрос настолько индивидуальны, что можно лишь посоветовать методы, но никак не конкретное лечение)

У меня все началось лет в 14 - тогда кожа, при определённом свете это заметно, была покрыта очень маленькими бугорками - как-будто шершавая. Далее пошли чёрные точки, всевозможные акне: одиночные, по многу в одном месте (причём, поражали кожу колониями - только под носом, только подбородок, только лоб, только щеки), подкожные. Вот угрей не было. Иногда, высыпало все лицо разом. В 16-18 лет это было адским испытанием. Хорошо, что у меня хоть шрамов не остаётся.

В принципе, моя кожа склонна к высыпаниям - широкие поры легко забиваются, а скрабы (проверено на практике) только ухудшают дело.

Чего я только не пробовала... Мама в интернете вычитала способ и я просто глушила себя витамином С - и соки, и фрукты, и толченная скорлупа яйца, гашенная в лимоном соке.. Не помогло. Хотя, в процессе лечения я узнала об одном действенном рецепте, но он не от прыщей, а от следов акне. Сок подорожника в соотношении 2:1 разводится с водой и добавляется тальк (без ментола, просто тальк)) а то я как-то напоролась). Кашицу наносить на участки покраснений (не прыщи, а зажившую, но ещё поврежденную кожу). Когда высохнет, убрать ватным диском и смыть тёплой водой.

Я ходила к врачам, но они разводили руками и советовали не употреблять пищу с консервантами/красителями/добавками e.t.c. (идеальный совет, если у вас свой огород и пара свинюшек). Так, я на 6 лет была отлучена от Колы и её компании, чипсов, сухариков, чупа-чупсов и прочего - результат нулевой. За исключением психологического блока на неестественно цветные напитки и продукты)) Ко всему этому стоит добавить и бич пакеты)) Как же я намучилась из-за этого, когда разъезжала по форумам и горам (я физ географ и наши практики выездные с полевыми условиями), когда хотелось есть, но не было толкового набора продуктов. Зато была навязанная "аллергия" на еду быстрого приготовления)

Выше писали о том, что нужно отказаться от молочки. Ну, не знаю, совет сомнительный. В любом случае - я не пью молоко, кефир, ряженку, бифидок... Проще сказать, что из всего длинного списка я употребляю в пищу лишь сыры и йогурт. И это не даёт результата. Вводила молочные продукты в рацион - все равно не было эффекта.

Но однажды я посетила гинеколога. Та мне выписала курс таблеток на основе двух препаратов (выше в комментариях я уже писала об этом) - Линекс и Юнидокс Солютаб. Кожа очистилась полностью (впервые за 6 лет!). Эффект сохранялся весь цикл (девушки поймут, а парням нужно пояснить, что в этот период кожу высыпает от переизбытка гормонов в крови). Но и после они сами сошли.

Теперь я периодически чищу таким образом желудок (организм то в любом случае "захламляется"). Причём, не разом два препарата, а чередую - чтобы не было привыкания у организма. Умываюсь лишь холодной водой (она сужает поры и подтягивает кожу). Практически не использую тональные средства (а летом так вообще убираю на полку). Скрабирую лишь участки лба близ волос и нос. По утрам наношу "Дневной крем" от Nivea с пометками "Питательный" и "Защита от УФ-лучей". Зимой использую детский крем Морозко. Все так же избегаю колу и чипсы. Заметила, что морской воздух очищает организм (а с ним и кожу) лучше, чем горный.

Все это не даёт 100% результата.. Но работает на 80-90% точно.

И в заключение, скажу ещё раз - все индивидуально. Моя сестра есть ту же пищу, что и я, а то и хуже - жирная пища в Макдаке, чипсы, сухарики, Ролтоны и прочее. Но у неё ни одного (вот вообще нет!) прыща на лице)

Пробуйте, узнавайте свой организм и да прибудет с вами Сила!

6
0
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью