Почему люди во время сонного паралича могут видеть жуткие вещи, например, что кто-то сидит на кровати, дышит им в ухо или что-то шепчет?

ПсихологияЗдоровье+3
Алина Акито
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 нояб 2020  · buzunov.ru

Во время сонного паралича смешиваются состояние бодрствования и сон (стадия с быстрыми движениями глаз, когда мозг обрабатывает информацию и «генерирует» сновидения). По факту получается, что сон вклинивается в реальность. Оттого и появляются разные образы. Могут быть вполне мирные, а могут быть пугающие.

Сонный паралич – безобидное, но зачастую неприятное состояние. Поэтому лучше все-таки его избегать. Спокойнее будет : ). Для этого достаточно соблюдения правил здорового образа жизни, сна по режиму и пробуждений по будильнику.