Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое стартап?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Александр Балахонов
  · 635
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 2 июл 2020  · leadstartup.ru

Привет!

Согласно Paul Graham из Y Combinator, единственная важная характеристика стартапа – это рост. Все остальное, что мы ассоциируем с подобными компаниями, это лишь следствие их роста.

Стартап — это компания, которая растет очень быстро.

Компания, которая еще не начала масштабироваться — находится в процессе поиска своего рынка и продукта (product/market fit). Это еще не стартап.

Компания, которая уже завершила масштабирование, активно работает с рынком — это уже не стартап, потому что здесь уже компания фокусируется на другие процессы (оптимизация, снижение издержек, повышение качества и т.д.) Тут компания уже фокусируется на удержание позиций на рынке, а не на рост.

Мне кажется, это хорошее определение. Рекомендую вот этот перевод статьи по теме:

https://leadstartup.ru/db/startup

🔥‼️ Получите все материалы и презентации с наших тренингов 🎓 — бесплатноПерейти на leadstartup.ru/get
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 9 окт 2016
Если использовать гугл, то: стартап (от англ. startup company, startup, букв. «стартующий») — термин, впервые использованный Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 года для обозначения компаний с короткой историей операционной деятельности. Понятие закрепилось в языке в 1990-е годы и получило широкое распространение во время бума доткомов. Проще... Читать далее