Почему лекции в университете называют парами?

ОбразованиеНаука+3
Анонимный вопрос
Сижу дома  · 6 окт 2016

Потому что у нас нет уроков в ВУЗах... занятия - лекции или семинары - и они по длительности как два школьных урока.. два - это пара..) )

хотя они тоже разные бывают!.. вот в МГУ обычно учебная пара 1ч 30 мин, но где-то есть перерыв 5 мин посередине, а где-то всё подряд идёт, все полтора часа. . это на естественно-научных и технических факультетах. .

а недавно узнала, что на большинстве гуманитарных факультетов, например, пара - это час 20 без перерыва. .

в общем, от факультета тоже зависит - везде и звонки по-своему. .

а ещё понятие "учебный час" , а точнее - академический час, это не астрономический, привычный, в 60минут, а как раз "урок" - 45мин) ) - на это следует обращать внимание и в объявлениях репетиторов, ведь многие из ВУЗовских преподавателей вообще про учёбу говорят по привычке, и под часом занятий подразумевается именно 45 минут... вот!)

Another hero, another mindless crime  · 6 окт 2016

Потому что они идут, как два (пара) школьных урока по 45 минут. Пара уроков. Хотя  у меня в школе были не сорокапятиминутки, а тридцатиминутки.