Почему так хочется перечитывать любимые книги?

Искусство и культураЛитература
Диана Медран
Художественный критик, журналист  · 6 окт 2016

Стоит понимать, что у каждого свои критерии хорошей книги, и разные причины перечитывать их. Назову основные лично для меня, а вы уж решите, подходит ли это вам.
Во-первых, я перечитываю любимые книги из-за того, что остались приятные воспоминания после первого ознакомления.  Допустим, понравился слог, или какая-то деталь в тексте. Желание вспомнить хоть что-то хорошее в такие мрачные дни - намного сильнее знания о том, что все хитросплетения в сюжете мне известны.
Во-вторых, всё зависит от времени прочтения и настоящим. К примеру, азбуку я читал в 5 лет едва понимания, что за чертовщина происходит, а в 19 я испытываю уже другие эмоции. Так ведь? Из-за постоянного изменения 'внутренностей' очень сложно иметь одно мнение на протяжении долгого времени.
В-третьих, после второго, третьего, даже четвертого прочтения открываются новые факты, о которых вы даже не догадывались. К этому можно отнести лично мою проблему - слишком быстро читаю, поэтому запоминаю не всё. Повторно пробежаться по страницам любимого произведения - и я уже всё прекрасно помню.

В-четвёртых, возможно, что в период того, как вы познакомились со своей любимой книгой, произошло что-то приятное в жизни. Повторным прочтением же вы освежите свою память не только о книге, но и о своей жизни. Не относится к первому пункту, хоть они и похожи.

Студент факультета лечебного дела ,художник,книжный маньяк,любитель татуировок  · 9 окт 2016

Лично мне нравится много книг ,но перечитываю я те ,которые запали мне в душу еще в детстве,что бы снова окунуться в те воспоминания и атмосферу которая была вокруг когда я первый раз читала ту или иную книгу.

Чаще всего я перечитываю Гарри Поттера )