Почему просмотр шок-контента (порнография и насилия) негативно отражается на психике?

ПсихологияОбщество+6
Надежда Чугунова
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 окт 2016

Психику можно определить как сеть связей в мозгу. В процессе эволюции человек приобрел способность реагировать на опасности и запоминать их, то есть создавать в мозгу новые связи, при встрече чего-то важного для жизни. Организм реагирует по-разному. Если человек встретил хищника или пожар, связь в мозгу подскажет, что в организме должен выделиться адреналин, чтобы быстрее убежать. Если человек встретил дерево с плодами, связь в мозгу определит выделение дофаминов, веществ системы внутреннего подкрепления. Чем чаще эта связь в мозгу будет задействоваться, тем прочнее она будет становиться. И наоборот, эта связь может исчезнуть, если к ней никогда не поступает сигнал.

Общество, эволюционируя, вырабатывает законы, подсказывающие людям, как не причинить вред себе или другим. Если человек будет часто сталкиваться с вредным для себя или других явлением, он зафиксирует в уме связи, обуславливающие разрушительное поведение. Поэтому здоровое общество старается такие явления минимизировать, а людей от них изолировать.

Что будет, если человек встретит хищника на дереве с плодами?

Писарь среднего качества  · 7 окт 2016

Отвечу как есть на самом деле. Шок может вызвать, что угодно, и что угодно может  негативно сказаться на психике, есть же, у кого травма связанная с клоунами. Неоправданная боязнь собак. Стоит лишь разок увидеть оскаленную пасть и полные от ярости крови глаза, уставившиеся на тебя из-за угла.
Так что шок-контентом можно назвать всю жизнь

Так категорически утверждать нельзя. Есть люди, которые тащатся от расчлененки, обожают фильмы ужасов, а любителей порно, на мой взгляд, еще больше. У разных людей разная психика.

Если они тащатся от таких вещей, то не факт что эти люди психически здоровы

Король Аськи ♕  · 18 февр 2017

Есть определенные последствия, называется это "синдром усталости". Проще говоря, со временем человека не торкает всякая жесть и он ищет всё более жесткие кадры что бы получить шок-эмоцию. К порно это кстати тоже относится.