Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему подростки, встречающиеся в 10-11 классе, обычно расстаются по окончании школы?

ПсихологияОбщество+4
Максим Бабич
  · 31,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 окт 2016  ·
id186672748

Не знаю, насколько "обычно": буквально, не знаю статистики (если она вообще есть).

Но если расстаются, причина очевидна. ЛЮБАЯ серьёзная перемена возвращает отношения со стабильной на конфликтную стадию. Даже когда уже устойчивая семья: рождение ребёнка - кризис, кто-то стал зарабатывать сильно больше - кризис, остался на значимое время без работы - кризис, переехали в другую квартиру - кризис. И т.п.

А тут разом:

  • смена образа деятельности у обоих одновременно (в т.ч. сменился - по-разному! - график, загруженность, степень вовлечённости в деятельность),

  • смена круга общения у обоих одновременно,

  • смена частоты/длительности встреч,

  • смена социального статуса у обоих (теперь не- школьники, а кто-либо другие).

То есть масштабный кризис отношений, при том что ни совместного, ни индивидуального опыта (с другими партнёрами) прохождения таких кризисов пока нет вовсе, либо очень немного.

Это нормальное течение групповой динамики. То есть кризис возникает объективно. А из него два выхода: 

  • или люди расстаются, 

  • или отношения выходят на более глубокий-высокий уровень.

Но для второго нужны осознанные усилия, причём обоих. Если прежде всё шло "само", "естественным путём", то здесь - первое столкновение с реальностью: длительные отношения - это ВСЕГДА решение и РАБОТА по развитию этих отношений. Впрочем, до кого-то это и в 40 не доходит)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Радиоведущая, которая вяжет. Рукодельничаю и выращиваю цветы.  · 6 окт 2016
Все верно говорит товарищ Яковлев. Если говорить именно об одноклассниках/одношкольниках, встречающихся в 10-11 классах, то, скорее всего, общность их интересов школой и ограничивается. Несложно предположить, что когда школа заканчивается, исчезает и главная связующая между этими людьми. + чаще всего такие пары после школы выбирают ну кардинально разные дорожки. Разные... Читать далее
Творец мыслей, слов и образов. Журналист, короче. Увы, заминусован несогласными и не могу...  · 11 окт 2016
Надо ставить вопрос шире. Не только в школьные годы, а вообще - все ранние браки очень опасны. Даже если один в паре взрослый. Был у меня опыт отношения с девушкой, которая намного меня младше, когда мы встретились, ей было 19. Мы стали жить вместе и хотели жениться. А в её 22 мы расстались. Потому что она стала совсем другой, все вокруг нее поменялось и ей показалось... Читать далее

21 год это нифига не подростки.

Подростки, встречающиеся в 10-11 классе, обычно расстаются по окончании школы, потому что начинается университет/ колледж, новая жизнь и знакомства. Адаптация отнимает очень много сил, на отношения ничего не остается. Возможно еще играет роль то, что уезжают учиться в разные города. Но знаю случаи, когда люди после школы потом сходились опять. Единичные, но есть.