Почему подростки, встречающиеся в 10-11 классе, обычно расстаются по окончании школы?

ПсихологияОбщество+4
Максим Бабич
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 окт 2016  ·
id186672748

Не знаю, насколько "обычно": буквально, не знаю статистики (если она вообще есть).

Но если расстаются, причина очевидна. ЛЮБАЯ серьёзная перемена возвращает отношения со стабильной на конфликтную стадию. Даже когда уже устойчивая семья: рождение ребёнка - кризис, кто-то стал зарабатывать сильно больше - кризис, остался на значимое время без работы - кризис, переехали в другую квартиру - кризис. И т.п.

А тут разом:

  • смена образа деятельности у обоих одновременно (в т.ч. сменился - по-разному! - график, загруженность, степень вовлечённости в деятельность),

  • смена круга общения у обоих одновременно,

  • смена частоты/длительности встреч,

  • смена социального статуса у обоих (теперь не- школьники, а кто-либо другие).

То есть масштабный кризис отношений, при том что ни совместного, ни индивидуального опыта (с другими партнёрами) прохождения таких кризисов пока нет вовсе, либо очень немного.

Это нормальное течение групповой динамики. То есть кризис возникает объективно. А из него два выхода:

  • или люди расстаются,

  • или отношения выходят на более глубокий-высокий уровень.

Но для второго нужны осознанные усилия, причём обоих. Если прежде всё шло "само", "естественным путём", то здесь - первое столкновение с реальностью: длительные отношения - это ВСЕГДА решение и РАБОТА по развитию этих отношений. Впрочем, до кого-то это и в 40 не доходит)