Продолжает ли человек эволюционировать, и какие изменения в физиологическом плане могут грозить нам в будущем?

ОбществоНаука+3
Анастасия Конышева
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Довольно интересно и подробно одна из версий описана Стругацкими в романе "Волны гасят ветер". Не знаю, знали ли это они сами, но эта теория идеально соответствует концепции французского мистика XVIII в. Луи-Клода де Сен-Мартена, одного из основателей ордена мартинистов.

Любой Разум... в процессе эволюции первого порядка проходит путь от состояния максимального разъединения... к состоянию объединения... Этот процесс управляется законами биологическими, биосоциальными и специфически социальными... Мы обнаруживаем для Разума лишь две реальные, принципиально различающиеся возможности. Либо остановка, самоуспокоение, замыкание на себя, потеря интереса к физическому миру. Либо вступление на путь эволюции второго порядка, на путь эволюции планируемой и управляемой, на путь к Монокосму... Синтез Разумов неизбежен... Возникает новый метаболизм, и, как следствие его, жизнь и здоровье становятся практически вечными. Возраст индивида становится сравнимым с возрастом космических объектов – при полном отсутствии накопления психической усталости... И все это при беспрерывном, неутолимом сенсорном голоде. Каждый новый индивид возникает как произведение синкретического искусства: его творят и физиологи, и генетики, и инженеры, и психологи, эстетики, педагоги и философы.

А это Сен-Мартен:

Если человек в своем обычном падшем состоянии, тем не менее, способен различать в себе принцип, который превыше его чувственного и телесного естества, почему не может этот принцип быть признан в чувственной Вселенной как пребывающий отдельно от нее и превыше ее, направленный в нее специально, чтобы управлять ею? Всемерно поспешествуя своему развитию и развитию ближних своих, совершенствованию душ их и умов, разве не встретит человек будущее не как странник в одиночестве, но как один из всеобщего человеческого рода, универсального единства? Не дано нам узнать, изменится ли сам организм его, ибо Начала, его слагающие, доселе оставались неизменны, однако в самом их естестве заложены корни, простирающие побеги в самое отдаленное будущее. При едином строительном материале возведенные ныне, в прошлом и будущем здания будут ли единообразны? Это сомнительно, и будущий человек также будет снабжен новыми свойствами, из тех же Начал сложенными. И пред ним будут открыты новые двери к совершенствованию, но лишь в совокупности единого его всечеловеческого разума и общего всемирного тела.