Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли бизнесмен полностью владеющий компанией напрямую брать деньги с оборота? Грубо говоря снимать кассу. Или это считается хищением?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Denis Poleshkin
  · 701

Да, потому , что:

  1. Он может документально оформить факт передачи денег из кассы. Просто так взять будет не правильно, так как это денежные средства юридического лица , т.е. юридически не его лично;

  2. Даже если он не оформит сразу документально переход денег, он может это сделать позднее.  Так как компания его, то от имени компании никаких заявлений в полицию поступать не будет. Нет заявления о хищении - нет уголовного дела. 

  3. Если у компании постоянно брать деньги из оборота и не оформлять, то это дает правовые основания для кредиторов компании обратиться в правоохранительные органы. Это возможно в том случае, если компания имеет проблемы с ликвидностью и не исполняет своих обязанностей перед кредиторами. В такой ситуации у компании нет денег погасить долг, кредиторы компании обращаются в суд и в рамках банкротства могут заявить, что владелец компании преступным путем осуществлял вывод активов с целью уклонения от погашения долга. 

Вывод: "снимать" кассу можно, если только при этом факт изъятия денег из оборота будет документально оформлен (займ, кредит, дарение, выплата з/п, выплата дивидендов и т.п.).

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 6 окт 2016

Если это изъятие должным и правильным образом оформлено в плане бухучёта, то почему нет ?  Бизмесмену ПОЛНОСТЬЮ владеющему компанией не нужно ничьё разрешение на это действо. Другое дело, как уже было сказано, что всё должно быть правильно оформлено.

Просто придти и взять деньги из кассы или путем перевода со счета юридического лица НЕЛЬЗЯ (хотя физически это сделать может и получится, но операция будет рассматриваться как вывод активов), потому что имущество юр.лица, хоть и может принадлежать  владельцу через 100% уставного капитала, но при этом активы компании (деньги, машины, здания и т.п.) является только ее собс... Читать далее