Максим Трусов
октябрь 2016.
2082

Кто автор мифа о том, что на Руси не было рабства?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Касательно существования рабства на Руси,я думаю,нет сомневающихся.
На Руси в качестве рабов выступали холопы и челядь.
Обычно рабами становились по стандартной схеме:попал в плен-попал в рабство.На Руси была возможна даже самопродажа в рабство!Что,насколько мне известно,было своеобразной инновацией в данной сфере.Брак на рабыне(именно официальный брак),изгнание из общины и поступление в услужение тоже являлись прямыми основаниями для становления рабом.
К слову,очень широко известны случаи настоящих рыночных торгов рабами,причем как внутренних(между собственниками),так и внешних (торговля Руси с Византией по Волжскому торговому пути)торгов.
Так что навряд ли кто-то всерьез решит,что рабство на Руси было всего лишь мифом.

Тут,скорее,не в мифе дело,а в построении следующего вопроса:является ли крепостная зависимость рабством или нет?(всем известный спойлер:нет,ибо каждому школьнику известно,что ,хоть положение рабов на Руси было сходно с положением крепостных,отличие состояло в том, что крепостной(в свое время)мог перейти к другому хозяину на Юрьев день,обладал пусть и ограниченной свободой действий и передвижения и мог иметь собственность.Раб же был лишён такой возможности.Он был вообще лишен всего,включая права на жизнь(раб-это предмет имущественных отношений или,иначе говоря,вещь).Рабство-это система устройства общества, а крепостное право — совокупность юридических норм феодального государства).
Многие ранние историки просто-навсего не различали эти понятия и провоцировали в свое время на создание диспутов уровня 4 класса начальной школы.
такие дела.

12
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью