Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди боятся клоунов?

ПсихологияФилософияНаука
Иван Черников
  · 15,2 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психоаналитик  · 5 мая 2021  · avigotovi.kz

Вопрос очень сложный, хотя на первый взгляд так не кажется. Всё же много сказано про боязнь клоунов, но, как ни странно, причины никто не называет. Я попробую ответить, надеюсь, мне удастся.

Создатель "Оно" Стивен Кинг говорит, что страх - это когда вы видите привычный объект в непривычной обстановке. И в этом смысле клоун - это окей, но клоун в лесу - жуть, так что вы вряд ли обрадуетесь встретить его там.

Но правда в том, что это объяснение годится для написания книги или сценария, и никак не объясняет почему люди боятся клоунов в целом. Ведь их боятся и в цирке, и за его пределами, так что в реальности страх работает иначе, чем в создании контента. Я думаю: страх клоунов - это страх того, что может скрываться за маской. И вот почему.

Есть интересная игра в "исчезновение" для очень маленьких детей. Родитель прячет лицо за ладошками, и в этот момент как бы пропадает для ребёнка, потому что тот еще не владеет причинно-следственными связями. Затем родитель убирает руки, ребёнок снова видит знакомое лицо и радуется. Затем лицо родителя снова пропадает за ладонями, и для ребёнка его нет до тех пор, пока тот не уберёт руки. Принцип понятен: исчезаем - ребёнок удивлён, появляемся - он рад.

Есть вариант этой игры, где вместо ладошек используется маска. Принцип сохраняется: прячем лицо за маской - ребёнок взволнован, убираем маску - радуется родному лицу.

Теперь представьте, что вы играете в такую игру с ребёнком, только на вас две маски одновременно. Сначала ребёнок видит ваше лицо и радуется. Затем вы надеваете маски и пропадаете для него. Затем вы снимаете маску, но вместо вашего лица, которое он уже привык видеть, появляется вторая маска.

В этот момент дети испытывают приступ жуткой, ни с чем не сравнимой тревоги: не только разрушен привычный сценарий поведения, но и родное лицо теперь как будто вообще никогда не появится. "Технически" это тот же ужас, который можно наблюдать у взрослых людей с коулрофобией (боязнью клоунов). Аффект тот же, "эмоции" те же, хотя об эмоциях здесь вообще неправильно говорить.

Если есть люди, страдающие этой фобией, напишите в комментариях насколько это откликается. При условии, конечно, что мне удалось в тексте передать это состояние)

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Люди боятся клоунов т.к. не знают что ожидать от чудоковатых ряженных чудаков. К тому же многие виды человекоподобн... Читать дальше
Специалист в автобизнесе, event менеджер, интересы конный спорт и футбол  · 6 окт 2016
Как обладатель данной фобии позволю себе ответить вопросом на вопрос: почему не все боятся клоунов??? Если посмотреть на этого персонажа отстранённо от цирка и детских (травмирующих психику) праздников, то что мы имеем? Мужчина, реже молодой, с белым, как у трупа лицом, кривыми бровями и огромным ртом, губами в красной помаде, с жуткой химией на голове (а возможно не... Читать далее
Мне очень жаль, что у вас такая травма и такие (как раз искаженные неимоверно) представления о клоунах. Видимо... Читать дальше
Преподаватель (книгоиздание, менеджмент, современная хореография)  · 7 окт 2016
Есть такое понятие как "Зловещая долина" - участок на графике зависимости эмоциональной реакции человека от человекоподобности наблюдаемого объекта ( учёный Масахиро Мори). Щенки, которые ведут себя как люди - это мило. Человекоподобные обезъяны скорее противны. Зомби пугает больше чем труп, потому что двигается... http://m.maximonline.ru/article/16011 Клоуны на этом... Читать далее

И почему так? Ответа-то нет

Синтетически работающий химик органик. Интересуюсь астрономией, поведенческой и...  · 7 сент 2017
„Зловещая долина” это больше про очень похожих, почти идентичных лицах человеческим. А клоун на человека аж никак не пожож, лицом в смысле. Слышал объяснение психолга по немецкому тв лет десять назад. Страх объясняется тем что человек не в состоянии трактовать эмоции лица за макияжем и по этому впадает в панику.  Т.е. он боится по сути не самого клоуна а ситуации в... Читать далее
Когнитивистика, психология, философия, социология   · 5 мая 2021
Мы распознаём мимику человека , сопоставляем её с той которую считаем нормальной и распознаём в нём идеинтичного нам , нашим нормам реакций на окружающее ( наверное так будет правильнее : ) Клоун - это грим намеренно искаженно изображающий мимику и скрывающий ту , которую мы можем распознать за идеинтичную - и сама игра - то есть мимика клоуна , намеренно искаженная -... Читать далее
Некоторые люди боятся клоунов, потому что имели счастье увидеть в детстве фильм "Оно" (1990) с Тимом Карри в роли клоуна Пеннивайза. Ну и не стоит забывать, что клоун с полностью нарисованным лицом выглядит действительно угрожающе, потому что отличается от обычных людей. И его профессия позволяет ему вести себя как угодно, а неизвестность и мысль "а что он может... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Откуда взялась боязнь клоунов? — 2 ответа, задан 

По моему мнению, весь этот концентрат страха вокруг клоунов начал складываться после мрачной истории с Джоном Уэйн Гейси-мл. 

На его счету 33 изнасилованных и жестоко убитых подростка. 

Гейси стал прототипом клоуна Пеннивайза и воплощением страха и ужаса в известном романе Стивена Кинга "Оно". 

Откуда взялась боязнь клоунов? — 2 ответа, задан 
Ничего не умею, мало знаю.  · 22 июн 2016

Гугл говорит следующее: 

Специалисты предполагают, что одним из факторов появления боязни клоунов стал фильм "ОНО", снятый в 1990 году по одноименной книге Стивена Кинга, где милое создание в виде клоуна убивает детей. Предполагают, что именно после этой картины некоторые режиссеры стали использовать клоунов в качестве маньяков-убийц. Ну, а просмотр фильмов ужасов часто оставляет отпечаток на умах особо впечатлительных людей. 

Есть версия, что такая фобия возникает в детском возрасте после неудачного похода в цирк. 

Лично мне кажется, что грим клоуна очень специфичен, и такая раскраска мало напоминает здорового человека, скорее труп с рассеченным ртом. Ну а на такие вещи смотреть не очень приятно. 

В любом случае, за выбеленным лицом и широкой улыбкой может прятаться страшное существо, так что будьте на чеку.