Почему некоторые люди боятся клоунов?

ПсихологияФилософияНаука
Иван Черников
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психоаналитик  · 5 мая 2021  · avigotovi.kz

Вопрос очень сложный, хотя на первый взгляд так не кажется. Всё же много сказано про боязнь клоунов, но, как ни странно, причины никто не называет. Я попробую ответить, надеюсь, мне удастся.

Создатель "Оно" Стивен Кинг говорит, что страх - это когда вы видите привычный объект в непривычной обстановке. И в этом смысле клоун - это окей, но клоун в лесу - жуть, так что вы вряд ли обрадуетесь встретить его там.

Но правда в том, что это объяснение годится для написания книги или сценария, и никак не объясняет почему люди боятся клоунов в целом. Ведь их боятся и в цирке, и за его пределами, так что в реальности страх работает иначе, чем в создании контента. Я думаю: страх клоунов - это страх того, что может скрываться за маской. И вот почему.

Есть интересная игра в "исчезновение" для очень маленьких детей. Родитель прячет лицо за ладошками, и в этот момент как бы пропадает для ребёнка, потому что тот еще не владеет причинно-следственными связями. Затем родитель убирает руки, ребёнок снова видит знакомое лицо и радуется. Затем лицо родителя снова пропадает за ладонями, и для ребёнка его нет до тех пор, пока тот не уберёт руки. Принцип понятен: исчезаем - ребёнок удивлён, появляемся - он рад.

Есть вариант этой игры, где вместо ладошек используется маска. Принцип сохраняется: прячем лицо за маской - ребёнок взволнован, убираем маску - радуется родному лицу.

Теперь представьте, что вы играете в такую игру с ребёнком, только на вас две маски одновременно. Сначала ребёнок видит ваше лицо и радуется. Затем вы надеваете маски и пропадаете для него. Затем вы снимаете маску, но вместо вашего лица, которое он уже привык видеть, появляется вторая маска.

В этот момент дети испытывают приступ жуткой, ни с чем не сравнимой тревоги: не только разрушен привычный сценарий поведения, но и родное лицо теперь как будто вообще никогда не появится. "Технически" это тот же ужас, который можно наблюдать у взрослых людей с коулрофобией (боязнью клоунов). Аффект тот же, "эмоции" те же, хотя об эмоциях здесь вообще неправильно говорить.

Если есть люди, страдающие этой фобией, напишите в комментариях насколько это откликается. При условии, конечно, что мне удалось в тексте передать это состояние)