Как раньше получали лёд? ИМЕННО получали, а не добывали. А то смотрю фильм о франкинштейне, у них там уже лёд был.

ИсторияФизика+2
Knives Severen
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 6 окт 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Дело в том, что до изобретения холодильников, лёд действительно именно добывали, а не производили. Весь трюк был лишь в способах хранения льда так, чтобы он не растаял. Именно поэтому торговля и транспортировка льда в древности было весьма прибыльным занятием.

Лёд либо добывали в горах или ледниках и доставляли по месту назначения (для тёплых стран), либо заготавливали в зимний период, а потом хранили круглый год.

Самое интересное, как его хранили... Вот пример древнего хранилища для льда:

Всё просто. Подвал, который хорошо изолирован и высушен. Лёд в нём хранился замечательно.

Правда на смену таким "подвалам" пришли более интересные хранилища. Целые холодильные дома, которые в древние времена заменяли холодильники. Выглядели они схематично так:

Картинка обрезалась, но основное видно. Верхняя камера хорошо изолирована от тепла и влаги прослойками из опилок. Они создавали хорошую теплоизоляция. В эту камеру загружали заготовленные или привезённые блоки льда.

Нижняя камера предназначалась для хранения скоропортящихся продуктов. В нижнюю камеру по воздуховоду доставлялся холод из верхней камеры. Этот воздух затем возвращался в вентиляционные отверстия, и снова проходил через камеру со льдом и остывал. Из физики вы знаете, что теплый воздух поднимается наверх, а холодный опускается вниз. Поэтому лёд хранили сверху.

В таких домах лёд хранился очень долго. А богатые люди могли позволить иметь такое хранилище у себя дома и использовать лёд как угодно. И если появится необходимость, можно было купить ещё лёд у торговцев льдом.

Вот, кстати, фотография, как происходит загрузка льда в такой холодильник: