Почему в тепле все запахи чувствуются острее?

БиологияХимия+3
Мария Рыжкова
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 28 июн 2015

Да, все дело в повышении подвижности молекул пахучих соединений. Нелетучие соединения не пахнут, потому что не могут попасть к нам в нос. При повышении температуры "летучесть" ароматических соединений увеличивается а вместе с тем и вероятность, что они залетят к нам в нос, усядутся на рецепторы обонятельной выстилки и мы почувствуем запах. Если нечто пахнущее растворено в воде, например, то в жару мы чувствуем гораздо более интенсивный запах за счёт увеличения испарения с поверхности и перехода пахучих соединений в воздушную среду.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 27 июн 2015

Все дело в диффузии - проникновении молекул одного вещества между молекулами другого. Из курса физики известно, чем больше температура, тем интенсивнее происходит этот процесс, что приводит к более острому ощущению запахов.