Зачем музеям современного искусства библиотека?

Искусство и культураМузей «гараж»
Daria Demekhina
Арт-критик, старший библиотекарь в Музее современного искусства "Гараж"  · 12 дек 2016

Библиотека — один из структурных элементов Музея «Гараж», который логично сочетается со всей нашей деятельностью. Коллекция Музея является крупнейшим в мире архивом по истории российского современного искусства и служит фундаментом для наших научных, издательских и выставочных программ. Первое архивное собрание появилось в Музее «Гараж» в 2012 году, а спустя два года для всех желающих открылась первая в России публичная библиотека по современному искусству. Ее основное преимущество в том, что в одном месте собрано более 20 тысяч публикаций по классическому и современному искусству ведущих отечественных и зарубежных издательств. Читатели также имеют доступ к крупнейшим электронным базам данных JSTOR и ARTSTOR.

Библиотека осуществляет планомерные закупки по различным темам, которые для нас являются важными, и рано или поздно, я думаю, мы соберем практически полную коллекцию книг, необходимых для знакомства с искусством, дизайном, архитектурой, фотографией и медиа. И все же нельзя не отметить, что многие музеи Западной Европы и США имеют свои библиотеки по темам, близким их деятельности. Это обычная практика для музеев, которые занимаются также исследовательской и издательской деятельностью.