Что почитать о пиве и где поучиться искусству пивного сомелье?

ОбразованиеЕда, напитки и кулинария+4
Валерия Сенотова
Оториноларинголог  · 6 окт 2016

Мне нравится книжка The Oxford Companion to Beer. Написана в формате справочника, множество больших и небольших статей на самые разные темы: история, сорта, культура пивоварения разных стран, технологии приготовления, виды хмеля и солода и т.д. Читать от корки до корки не обязательно, удобно просто читать материал по интересующей теме (или по тому, что пьешь в данный момент - тоже весьма занятно). Статьи действительно очень разные, от простых баек о происхождении того или иного сорта до применения методики ПЦР (полимеразная цепная реакция) для анализа дрожжевых культур. К сожалению, только на английском. Есть на забугорных торрентах.