Какие есть объяснения тому, что Сергея Кириенко назначили руководителем администрации президента?

ПолитологияПолитикаВладимир путин
Тоня Самсонова
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 30 окт 2016

У российских политологов объяснений этому множество. Но лично мне кажется, что причина в следующем. Путин начал тяготиться ближним кругом своих друзей, которых знал ещё по КГБ, Питерской администрации и кооперативу "Озеро". Они были хороши в первое десятилетие правления. Однако сейчас люди знающие Президента обычным человеком и обращающиеся к нему на "ты", стали многое позволять, поверив в личное могущество. К тому же Путин, как разумный политик/параноик, боится заговора среди них. Поэтому сейчас ставку будет делать на проверенных бюрократов, сделавших карьеру при нынешнем президенте. И Кириенко среди них не единственный.