В чем объективные преимущества покупки квартиры перед арендой (кроме "зато это своё собственное")?

НедвижимостьКвартираАренда
Инга Туркина
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 12 окт 2016  · rrealty.me

У нас есть две ситуации по этому вопросу:

1) вы состоятельный человек и у вас есть деньги на квартиру.

2) вы не можете позволить себе квартиру сейчас, но какие то накопления у вас есть.

Если денег у вас очень мало, то купить квартиру, даже в ипотеку, вы не сможете, поэтому рассмотрим ситуации описанные выше.

1)Итак вы состоятельный человек, у вас есть 3 и более Миллионов на покупку квартиры, но вы не уверены, что игра стоит свеч, ведь можно взять квартиру в аренду. Следовательно, в силу вступает расчет: купив Квартира мы не теряем деньги, при этом, живём в ней, оплачивая только коммуналку и можем в любой момент ее продать, скорее всего дороже, чем купили(но не в ближайшие пару лет), провести ремонт, переоборудовать и нас никто, внезапно, не выгонит из неё. 2) вы не слишком состоятельны, но могли бы рискнуть и оформить ипотеку. Перед вами серьёзная делема: Аренда или Покупка, что же выбрать? Имея 500 тысяч на руках и официальную зп 60 тысяч и выше(можно сложить зп мужа и жены, либо близких родственников), вам официально одобрят ипотеку 3 миллиона, что позволит вам купить собственную крохотную квартиру в Подмосковье(вторичка). Вопрос о новом жилье не рассматривается, т.к. мы берём за основу, что мы хотим там сразу жить. Итого: собственная квартира обойдётся вам в 50 тысяч в месяц на протяжении 5 лет. При этом вы не платите никаких других платежей, кроме коммуналки и в конце получаете собственность стоимость 3 миллиона или более. Вы можете ремонтировать ее и делать любые перестановки, также продать, никто не помешает. Но есть риски: если вы станете неплатёжеспособными, квартиру могут насильно заставить продать, чтобы погасить ипотеку либо вообще изъять.

Арендуя же, мы ежемесячно теряем по 30-50 тысяч(360-600 тыс в год), которые к нам не вернуться, нас могут выгнать из квартиры в любой момент и мы ничего не можем в ней изменить без согласия хозяина, а в случае нанесения ущерба придётся все возместить.

Отсюда вывод: собственная квартира выгоднее, так как арендуя, вы теряете деньги, не можете ничего поменять в ней, а также обязаны выполнять условия Собственника, который может неожиданно продать квартиру или захотеть в ней жить сам, а в этом случае вы окажетесь на улице, а такая перспектива никого не радует, верно? Но с Ипотекой надо быть уверенным, что вы сможете Ее погасить, учесть возможность болезни и прочие нюансы. Вот и все, всем удачных сделок!