Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли прививки вызывают аутизм?

МедицинаЗдоровье+4
Лев Белоновский
  · 9,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 9 апр 2020  · обнаженныесердца.рф

Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ однозначно говорят о безопасности вакцин и необходимости их использования.

Исследования однозначны: ни одна вакцина не приводит к увеличению количества случаев аутизма. Даже в семьях, в которых есть привитые и непривитые дети, аутизм встречается с одинаковой частотой.

Доказано также, что вакцины не влияют на степень тяжести аутизма или траекторию его развития, не имеют влияния на время проявления симптомов аутизма. Количество применяемых вакцин не увеличивает частоту встречаемости аутизма, как и консерванты, используемые в вакцинах.

Ученые отмечают, что не стоит отказывать от прививок из опасений развития аутизма.

Связь между прививками и аутизмом - один из популярнейших мифов. Об остальных мифах об аутизме вы можете прочитать тут

2 эксперта согласны

Коротко и ясно, жаль не все это готовы принять.

Первый
доктор психологических наук, глава экспертного совета фонда «Выход», профессор Йельского...  · 2 апр 2017
Если в 1995 году только один родитель ребенка с аутизмом, среди родителей участвующих в опросах, в США считал иммунизацию вакцинами причиной расстройства, то в 1998 году эта точка зрения перестала быть маргинальной после публикации работы Уэйкфилда, в которой исследователь заявлял о том, что вакцинация против кори, паротита и краснухи может повлечь за собой развитие... Читать далее
Скажите, пожалуйста, а какая связь может быть между прививкой и аутизмом хотя бы теоретически? Как бы это могло... Читать дальше
Студент-медфизик  · 5 окт 2016
О, ноги у слуха о том, что прививки способствуют развитию аутизма тянутся ещё с конца 90-х годов. И несмотря на то, что у врача, проводившего данное исследование, уже давно отобрали лицензию, до сих пор существует целая куча дезинформирующих сайтов по этому поводу. Коротко можно ответить на этот вопрос так: нет, нет, ещё раз нет. Это подтверждает множество исследований... Читать далее
Скажите, пожалуйста, а какая связь может быть между прививкой и аутизмом хотя бы теоретически? Как бы это могло... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Вызывают ли прививки аутизм? — 2 ответа, задан 
Президент АНО "Центр проблем аутизма". Эксперт по вопросам аутизма и инклюзивного...  · 24 янв 2021

У здоровых детей без каких-либо видимых, а также невидимых нарушений никакие прививки не вызывают аутизм (расстройство аутистического спектра, РАС). То есть прямой связи между вакцинацией и аутизмом нет. А теперь рассмотрим нюансы, которые показывают, что переживания родителей по поводу вакцин могут быть не беспочвенны.

Аутизм – мультифакторное сложное заболевание. Нет исключительно одной причины, которая привела бы к аутизму. Свой вклад делают и окружающая среда, и история рождения ребенка, и ятрогенные факторы (факторы, связанные с неправильным медицинским вмешательством), и конечно, генетика. Сегодня официально более 1000 генов замечены в аутизме. Проблема в том, что генетика при аутизме, это не какие-то серьезные моногенные или хромосомные поломки (как, например, при синдроме Дауна), легко выявляемые. Это обычно незначительные нарушения, которые дают разные пути развития. Например, в одной семье могут быть дети, имеющие один набор генов с нарушениями, но один ребенок – обычный, а другой – с РАС. Это значит, что к этому нарушению добавились еще факторы, запустившие аутистический тип развития. Например, при синдроме Ди Георга, делеции центрального участка длинного плеча хромосомы 22 (22q11.2) выпадает довольно много генов и это заметно, а бывают и микроделеции на этом участке, их особо не заметно, но они дают разные нарушения развития, в том числе много различных аутизмов. Для 22q11.2 характерна иммунологическая недостаточность, при которой противопоказана вакцинация. Медицинское вмешательство без всех данных о состоянии ребенка может усугубить неврологическую картину аутизма.

Проблема в том, что мы не знаем реального состояния ребенка в первые годы жизни. В России делают всего 5 генетических тестов новорожденному: муковисцидоз, галактоземия, фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром. В развитых странах генетический скрининг включает в себя более 15 тестов на различные заболевания или нарушения.

Все прививки имеют ряд противопоказаний. С ними не только важно ознакомиться, но и исключить перед вакцинацией перечисленные там состояния.

Вакцинация как один из триггеров аутизма (не причина) – это серая зона из-за недостаточности исследований и данных, а также по причине системной маргинализации самой дискуссии о проблемах безопасности вакцинации.

Самое большое беспокойство у родителей вызывает прививка MMR (комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи) в связи с медийным скандалом в 1998 году вокруг статьи британского врача Эндрю Уэйкфилдом, опубликованной в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В статье он указал на возможную корреляцию между регрессией 8 детей в аутизм и вакциной MMR. Его раскритиковали коллеги, обвинили в фальсификации данных, провели внутреннее расследование, в итоге врача лишили лицензии, статью отозвали, он эмигрировал в США. Огромную роль в разжигании темы вакцинации сыграли СМИ. Не без их помощи эта история сильно разделила общество в вопросах прививок. Однако некоторые сторонники Эндрю Уэйкфилдом считают, что он не выступал против прививок, а настаивал на индивидуальном подходе, сокращении количества обязательных вакцин в первые годы жизни детей, предпочтительности естественного иммунитета искусственному в случае некоторых не самых опасных детских инфекций (ветрянка, краснуха, паротит).

Сегодня критически важно проводить больше исследований влияния разных факторов на возникновение аутизма, и не впадать в обе крайности.

Актуальная информация об аутизме на нашем сайте Перейти на autismchallenge.ru
Какие прививки вызывают аутизм? — 2 ответа, задан 
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 9 апр 2020  · обнаженныесердца.рф

С середины 90-х годов прошлого века существовали опасения о связи вакцинации с возникновением РАС.

Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ однозначно говорят о безопасности вакцин и необходимости их использования. Исследования подтверждают: ни одна вакцина не приводит к увеличению количества случаев аутизма. Они показывают, что даже в семьях, в которых есть привитые и не привитые дети, аутизм встречается с одинаковой частотой.

Доказано также, что вакцины не влияют на степень тяжести аутизма или траекторию его развития, не имеют влияния на время проявления симптомов аутизма. Количество применяемых вакцин не увеличивает частоту встречаемости аутизма, как и консерванты, используемые в вакцинах.

Ученые всего мира призывают не отказываться от прививок из боязни аутизма.

Связь прививок и аутизма - один из мифов вокруг этого состояния, об остальных вы можете прочитать вот здесь.

Вызывают ли прививки аутизм? — 2 ответа, задан 
Детский невролог, эксперт Фонда «Обнаженные сердца»‎, приглашенный профессор кафедры...  · 23 дек 2020

С середины 90-х годов прошлого века существовали опасения о связи вакцинации с возникновением РАС.Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ однозначно говорят о безопасности вакцин и необходимости их использования. Исследования подтверждают: ни одна вакцина не приводит к увеличению количества случаев аутизма. Они показывают, что даже в семьях, в которых есть привитые и не привитые дети, аутизм встречается с одинаковой частотой.

Доказано также, что вакцины не влияют на степень тяжести аутизма или траекторию его развития, не имеют влияния на время проявления симптомов аутизма. Количество применяемых вакцин не увеличивает частоту встречаемости аутизма, как и консерванты, используемые в вакцинах. Ученые всего мира призывают не отказываться от прививок из боязни аутизма.

Подробнее об этом вы можете узнать на платформе "Обнаженные сердца онлайн" https://nakedheart.online/articles/autizm-vstrechaetsya-u-kazhdogo-54-go-rebyonka

Какие прививки вызывают аутизм? — 2 ответа, задан 
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 10 сент 2019  · bootandpencil.ru

Если кратко, то никакие.

Предположение о том, что прививки связаны с аутизмом появилось после публикации статьи Уэйкфилда[1] в журнале The Lancet в 1998. В этой статье (если вы сейчас зайдёте на сайт журнла, увидите огромную красную надпись «Отозвано» на каждой её странице) утверждается наличие связи между вакцинацией и аутизмом.

С течением времени эта статья превратилась в страшилку, которая гуляла по Сети, обрастая всё новыми и более жуткими подробностями.

В большом когортном исследовании из Дании[2] изучалась связь между прививками против кори, эпидемического паротита и краснухи и аутизмом. Гипотеза о наличии такой связи была отвергнута. В ретроспективном исследовании на детях калифорнии такой связи тоже не нашли[3]. И много ещё где не нашли:

-

Таким образом, исследования не подтверждают гипотезу, согласно которой вакцины способствуют развитию аутизма у детей. Хотя существует небольшое количество исследований, утверждающих наличие связи вакцин с аутизмом(Geier & Geier, 2003a, 2003b, 2004), более тщательная проверка показывает, что эти исследования имеют проблемы в методологии и / или проводятся авторами, имеющими конфликт интересов или симпатизируют антипрививочникам. Однако отсутствие доказательств [связи прививок с аутизмом], не слишком снижает беспокойства родителей, которые замечают у своих маленьких детей трудности с поведением / вызывающее поведение и ассоциируют их с аутизмом[4].

-

Неплохой обзор всей этой истории от Аси Казанцевой на русском языке: https://yaprivit.ru/facts-and-myths/privivki-autizm/

Прекрасный и более подробный (но англоязычный) мифа о связи прививок с аутизмом приводится в статье[4] Беннета 2018 года.

P.s.: Решение о том, прививать ребёнка или нет, следует принимать не по ответам на "Знатоках", а после консультации с компетентным врачом, самолечение — опасно.

Литература:

  1. Wakefield, A., Murch, S., Anthony, A., Linnell, J., Casson, D., Malik, M., … Walker-Smith, J. (1998). RETRACTED: Ileal-lymphoid-nodular hyperplasia, non-specific colitis, and pervasive developmental disorder in children. The Lancet, 351(9103), 637–641. doi:10.1016/s0140-6736(97)11096-0
  2. Madsen, K. M., Hviid, A., Vestergaard, M., Schendel, D., Wohlfahrt, J., Thorsen, P., … Melbye, M. (2002). A Population-Based Study of Measles, Mumps, and Rubella Vaccination and Autism. New England Journal of Medicine, 347(19), 1477–1482. doi:10.1056/nejmoa021134 
  3. Dales, L. (2001). Time Trends in Autism and in MMR Immunization Coverage in California. JAMA, 285(9), 1183. doi:10.1001/jama.285.9.1183
  4. Bennett, M., Webster, A. A., Goodall, E., & Rowland, S. (2018). Challenging the Public’s Perception of Life on Autism Spectrum: The Impact of the Vaccination Myth. Life on the Autism Spectrum, 37–60. doi:10.1007/978-981-13-3359-0_3