Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как прекратить горбить спину и заполучить ровную осанку?

ЗдоровьеМода и красота+2
Fedor Dolohov
  · 77,5 K
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт. Готов ответить на вопросы о здоровье с...  · 25 мар 2021

Способов добиться ровной осанки предлагается великое множество. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Группы рекомендаций:
- Использование корсетов, реклинаторов, всевозможных устройств и приспособлений для насильственного придания телу желаемого положения.
- Упражнения. ЛФК Среди этих рекомендаций есть и закачивание мышц, и тренировка правильного положения
- Сознательный контроль осанки.
- Способы ручного воздействия (массаж, мануальная терапия, остеопатия)
- Восстановление рефлекторной активности мышц, устранение висцеральных нарушений.

Человек это сложная система функциональных взаимосвязей. Любое насильственное изменение положения без согласования с остальными компонентами системы воспринимается как внешняя агрессия. Есть такое понятие как "гомеостаз" т.е. постоянство внутренней среды организма. И если мы растянем позвоночник так как нам кажется правильным, а это нарушит гомеостаз, то организм будет стремиться к восстановлению исходного положения. И хорошо, если без обострений и осложнений со стороны других органов и систем.

Мышцы придающие нам положение (постуральные) не контролируются сознанием. Это защитный механизм. Мы можем принять любую позу из йоги, но делаем это другими мышцами. (Пошевелить двумя соседними позвонками не получится как ни старайся). А, следовательно, натренировать или накачать эти мышцы не можем. Они управляются рефлекторно. Но найдём много людей которые жить не могут без физической нагрузки. И только в таких условиях они себя чувствуют хорошо. Как только перестают заниматься, начинают "разваливаться" как снеговики на солнце. И это их снова заставляет идти в зал и браться за отягощения. Это происходит потому что удерживать себя в пространстве приходится мышцами которые для этого не предназначены. И пока в зале перегружают эти мышцы, чтобы они не могли расслабиться всё нормально. Как только спазм уменьшается, становится всё хуже.
Сознательный контроль не эффективен, потому что некогда жить будет если постоянно думать об осанке, к тому же мышцы устают. О причинах усталости см.выше.
Последние две группы дополняют друг друга и не могут использоваться изолированно. С помощью мышечного тестирования выявляется приоритетное нарушение, запускающее каскад реакций, приводящих к визуальным изменениям. Для коррекции используются и ручные способы воздействия, и регуляция обменных процессов, и эмоциональные факторы. Этот способ является самым эффективным. И по скорости наступления эффекта и по его стойкости.

Выпускница РЭУ, люблю хороший синтипоп и фильмы Вонга Кар Вая  · 13 окт 2016

Странно, что никто не упомянул про специальные пояса. Называются корректор осанки. Продаются почти в любой аптеке. Можно взять, чтобы ходить дома, а можно и под свитерок надеть. Очень эффективная штука. Желательно начинать с малых интервалов нахождения в нем, следом плавно увеличивая. Спина привыкнет к правильному положению, и вы заметите, что инстинктивно выпрямляете осанку.

Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 8 дек 2020
Ровная осанка это равномерное распределение мышечных нагрузок на все суставы тела. Суммируя все ответы на Ваш вопрос Вы можете составить для себя индивидуальную программу оздоровления. Я только добавлю к предложенному. Есть удивительно полезный комплекс упражнений, пришедший к нам из глубины веков, из древней Индии. Комплекс Сурья Намаскар (Здравствуй солнце): О том... Читать далее
Программист, бодибилдер, фокусник и просто отличный парень!  · 5 окт 2016

Лично я поставил себе на заставку телефона красивую картинку горного озера, с жирной надписью "Выпрями спину". Первые пару недель будете смотреть в телефон и выпрямлять, а потом войдет в привычку :) Ссылка на картинку есть в комментариях

а можно картинку, пожалуйста

Услуги населению  · 6 окт 2016
Понять для начала что какой-то правильной и ровной осанки не существует, и спина каждого предмет сугубо индивидуальный. Прямая же как палка спина вообще патология. Для улучшения состояния спины заниматься каждый день гимнастикой, не отлынивая. Нет не три раза в неделю, а каждый день. Меньше сидеть сиднем, быть подвижным. Спина должна находится в гармонии не волевым... Читать далее
администратор  · 12 окт 2016
В самом начале моих занятий спортом (конкур), я как и большинство конкуристов, ездила слегка сгорбившись. Ну а что, как все так и я. Тренер мой, Василий Иванович, будучи в дурном настроении, в котором пребывал перманентно, принес шамбарьер (такой длинный гибкий хлыст) и со словами: "Ты что, на манеже деньги высматриваешь"? вытянул меня шамбарьером поперек спины. Даже... Читать далее
Тренер по пилатесу, стретчингу. Специалист по движению. Реабилитация.   · 17 янв 2021

Попробуйте просто чуть провернуть плечи наружу и опустить. Главное что бы не было излишнего перенапряжения.Расслабтесь. И ключицами тянутся вперед-вверх, представтить что из грудины светится луч. Повообоажайте. Макушкой вытягивайтесь вверх, удлиняя шею. Тут тоже воображайте что за хвост вас тянут вверх. Все это проделывайте с спокойным дыханием. Сосредоточтесь на себе.

биология, гештальт-психология  · 13 нояб 2016

Кривая осанка вызывается не слабостью каких-то групп мышц, а постоянным напряжением плеч, шеи, поясницы, живота и т. д. Упражнения помогут в той же степени, в которой правая рука может победить левую. Нужно наблюдать за напряжением и рано или поздно получится его расслабить, что высвободит много эмоциональной энергии, а хорошая осанка будет только бонусом.

Поверхностные знания не только в биологии, но еще и в анатомии

Первый
Настоящий дворянин. И программист.  · 15 янв 2017

Можно нанять специального человека, чтобы он всегда ходил по пятам и  с помощью специального устройства бил человека током, когда тот сутулится. Гимнастика для слабаков.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Скромный самолюб  · 15 янв 2017

Лично мне помогла сила воли, просто перестала горбиться и всё. Нужен постоянный самоконтроль в первую очередь. Хорошо помогает растяжка. Дома полезно время от времени прислоняться к стене спиной, запоминая правильное положение позвоночника и носить книгу на голове. С непривычки будет очень-очень тяжело, потом привыкнете.

Но прежде всего рекомендую уточнить в достоверных источниках, что такое правильная осанка. Например, слишком... Читать дальше