Как прекратить горбить спину и заполучить ровную осанку?

ЗдоровьеМода и красота+2
Fedor Dolohov
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт. Готов ответить на вопросы о здоровье с...  · 25 мар 2021

Способов добиться ровной осанки предлагается великое множество. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Группы рекомендаций:
- Использование корсетов, реклинаторов, всевозможных устройств и приспособлений для насильственного придания телу желаемого положения.
- Упражнения. ЛФК Среди этих рекомендаций есть и закачивание мышц, и тренировка правильного положения
- Сознательный контроль осанки.
- Способы ручного воздействия (массаж, мануальная терапия, остеопатия)
- Восстановление рефлекторной активности мышц, устранение висцеральных нарушений.

Человек это сложная система функциональных взаимосвязей. Любое насильственное изменение положения без согласования с остальными компонентами системы воспринимается как внешняя агрессия. Есть такое понятие как "гомеостаз" т.е. постоянство внутренней среды организма. И если мы растянем позвоночник так как нам кажется правильным, а это нарушит гомеостаз, то организм будет стремиться к восстановлению исходного положения. И хорошо, если без обострений и осложнений со стороны других органов и систем.

Мышцы придающие нам положение (постуральные) не контролируются сознанием. Это защитный механизм. Мы можем принять любую позу из йоги, но делаем это другими мышцами. (Пошевелить двумя соседними позвонками не получится как ни старайся). А, следовательно, натренировать или накачать эти мышцы не можем. Они управляются рефлекторно. Но найдём много людей которые жить не могут без физической нагрузки. И только в таких условиях они себя чувствуют хорошо. Как только перестают заниматься, начинают "разваливаться" как снеговики на солнце. И это их снова заставляет идти в зал и браться за отягощения. Это происходит потому что удерживать себя в пространстве приходится мышцами которые для этого не предназначены. И пока в зале перегружают эти мышцы, чтобы они не могли расслабиться всё нормально. Как только спазм уменьшается, становится всё хуже.
Сознательный контроль не эффективен, потому что некогда жить будет если постоянно думать об осанке, к тому же мышцы устают. О причинах усталости см.выше.
Последние две группы дополняют друг друга и не могут использоваться изолированно. С помощью мышечного тестирования выявляется приоритетное нарушение, запускающее каскад реакций, приводящих к визуальным изменениям. Для коррекции используются и ручные способы воздействия, и регуляция обменных процессов, и эмоциональные факторы. Этот способ является самым эффективным. И по скорости наступления эффекта и по его стойкости.

Выпускница РЭУ, люблю хороший синтипоп и фильмы Вонга Кар Вая  · 13 окт 2016

Странно, что никто не упомянул про специальные пояса. Называются корректор осанки. Продаются почти в любой аптеке. Можно взять, чтобы ходить дома, а можно и под свитерок надеть. Очень эффективная штука. Желательно начинать с малых интервалов нахождения в нем, следом плавно увеличивая. Спина привыкнет к правильному положению, и вы заметите, что инстинктивно выпрямляете осанку.