Объясните простыми словами, почему нормальным считается давление 120/80?

МедицинаЗдоровье+2
Денис Иванов
офисный планктон  · 15 окт 2016

С точки зрения современной медицины и физиологии самая нижняя граница нормы для давления 90/60, при таком давлении мозг и другие жизненно важные органы получают достаточно крови, а с ней кислород и другие питательные вещества.

Верхняя граница нормы менее140/90, за ней увеличивается риск сосудистых катастроф, инфарктов и инсультов. Примерно в трое по сравнению с людьми имеющими давление 120/80. В целом градация сейчас такая: 110/70 - идеальное давление, 120/80 - нормальное, 135/85 - верхнее нормальное.