Сильно ли влияет курение на срастание костей в аппарате илизарова?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 окт 2016  ·
id186672748

Я не травматолог. Но микроциркуляция при восстановлении тканей - очень важно, это, пожалуй, вообще самое важное. А при курении - и спазм сосудов, и ухудшение транспорта кислорода. Так что влияние отрицательное точно есть. А вот насколько сильно влияет - бог весть. Зависит, очевидно, от интенсивности курения и от компенсаторных способностей организма.

Если скорость восстановления важна, лучше по крайней мере на период лечения бросить. Если неважна, не нужно)