Как вести себя после ссоры?

ПсихологияЛайфхак
Анонимный вопрос
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 17 февр 2021  · psy-chat.ru

Конфликт в рабочих или личностных отношениях можно пресечь еще в самом начале.

Но что делать, если конфликт произошел? Как восстановить отношения и вести себя после? Следует понимать, что женщины и мужчины ведут себя по-разному во время ссоры. Мужчинам чаще необходима пауза в ситуации конфликта, ему проще остановиться и помолчать, чтобы остыть. Женщины же зачастую хотят высказать все сразу, здесь и сейчас, а пауза: «Давай успокоимся, побудь одна», - часто воспринимается ими негативно: «Я не нужна, эти отношения несерьезны». Но все, конечно, индивидуально.

Каждый человек – личность и уникален по своей природе. Каждый из нас имеет свои особенности характера, личностные черты, особенности поведения. Именно из-за наших различий происходят конфликты и ссоры, что может мешать отношениям. Человек в конфликтной ситуации предлагает свои способы решения ее, исходя из своих интересов и чувств. Часто это идет наперекор желаниям и потребностям другого человека.

Как себя вести:

  1. Не торопите события, оставьте время на обдумывание ситуации. Наберитесь терпения, всем надо разное время для того, чтобы остыть и прийти в себя.

  2. Любые конфликты лучше решать на свежую голову, без излишних эмоций.

  3. Если необходимо извиниться, подумайте, искренне ли вы этого желаете. Фраза «Извини меня, но…» - не самая лучшая в данной ситуации, потому что подразумевает торг и манипуляцию.

  4. Если вы признаете свою вину, стоит попросить прощения, но без излишней детализации конфликта. Не стоит вспоминать все то, что вы друг другу наговорили, это может усугубить ситуацию.

  5. Во время ссоры и примирения важно отзеркаливать свои эмоции и чувства, т.е. говорить о них. Говорить «Я-сообщения». Например: «Мне обидно, потому что… Я разозлился, так как…». Важно и принимать позицию другого, попробовать понять и почувствовать его: «Я понимаю, что ты злишься…Я чувствую, что ты обижен…».

  6. Мириться всегда лучше при живом общении, видя и слыша эмоциональную реакцию партнера. Лучше избегать мессенджеров, если есть возможность общаться при личной встрече.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 5 окт 2016

Обычно - не обижаться и не "надувать губы".

Ссора - повод подумать об отношениях, возможно, крик вашего партнера о помощи.

Важен формат ссоры - на крик обычно переходят, когда не слушают друг друга или сказать спокойно нечего...

Ссора лучше спокойного равнодушия)))

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 6 окт 2016

1.Успокоиться; 2.Проанализировать истинную причину ссоры (для этого придётся быть предельно честным с собой); 3.Тактично и внимательно обсудить произошедшее; 4.Совместно сделать выводы; 5.Сформировать модель поведения в будущем, которая позволит избежать повторения подобной ссоры.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 6 окт 2016

Не показывать эмоций. Побить боксерскую грушу. Подумать, сделать выводы. Побить боксерскую грушу. Опять подумать, косвенно узнать, чем занят второй участник ссоры. Побить грушу. Все же помириться.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.