Что известно науке о том, как на самом деле выглядели древние египтяне?

ИсторияНаука
Амира Николаева
Историк, профессиональный тунеядец  · 5 окт 2016

В целом население Египта остается прежним со времен неолита. Как и сейчас, в те времена на берегах Нила жила причудливая смесь европеоидной и восточноафриканской рас. Останки знати и фараонов намного ближе к Средиземноморскому типу, в то время как общинные земледельцы могли иметь разное соотношение "черных" и "белых" генов. Египет часто становился целью завоеваний и даже переселений народов: нубийцев, семитов, ливийцев, народов моря. Нередко они создавали свои династии или малые царства. Но повторюсь — судя по современным данным, в целом современное население Египта идентично тому что жило во времена фараонов. Оно в большинстве перешло на диалект арабского языка (язык коптов потомок древнеегипетского) и приняло многие элементы мусульманской культуры, но образ жизни нильских земледельцев остался практически законсервированным в веках.

Это первый мой ответ, извините если есть ошибки.

Предков древних египтян - коптов, можно увидеть сегодня в Египте, их численность примерно 6 млн, это около 9% от населения Египта. Хотя неофициально их может быть намного больше.