Какие новые слова или значения слов появились в русском языке в 2016 году?

ОбществоНаука+4
Daria Demekhina
филолог, доктор филологических наук  · 20 окт 2016

Год еще не кончился, так что итоги подводить рановато.

Из родившихся именно в этом году я бы на первом месте назвал слово "божествование", которое упомянула новоназначенная высокопоставленная чиновница в разговоре с журналистом. Со словом этим есть мелкие неясности: то ли журналист ослышался при расшифровке записи, то ли его, испугавшись за репутацию, дезавуировала задним числом сама потерпевшая, нашедши злосчастному "божествованию" замену в виде "долженствования". Все-таки оно оказалось не воробьем, а вполне полноценным словом-сигналом ползучей клерикализации российского общества.

Интересно и другое слово, существовавшее, впрочем, в словарях и прежде, но реанимированное другой новоназначенной публичной персоной, - "телегония". И этот почти анекдотический случай попадания в социальный контекст паранаучного бреда – вроде, например, "пассионарности" – сигнал ослабления рациональности в общественном дискурсе.

Третье слово уже было представлено в речи какого-то сегмента общества, а в массовый язык оно вывалилось из трагикомического клипа группы "Ленинград" – "на лабутенах". И оно маркирует атмосферу эдакого пира во время чумы – задорной непрекращающейся вечеринки.

Из трех этих слов даже составляется вполне осмысленная тройчатка: "Телегония божествования на лабутенах", в переводе на русский – "ритуальное поклонение эксгумированной святыне, отправляемое в неудобной обуви".

Такова для меня краткая формула идейных достижений, которыми наша страна отличилась в 2016 году.

Что такое кек объясните мне лучше, пожалуйста )