Таня Лебедева
октябрь 2016.
9470

Как смириться с неизбежностью собственной смерти?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ
  1. Поверить, что нет) - Отличная защита, многие пользуются. Вполне психотерапевтично.

2. Через аналогии. С тем, что уже есть в опыте. 14 лет назад (о! ровно же!) на тренинге по танатотерапии В. Баскаков с этого в том числе и начинал. Смерть - через запятую в ряду аналогов. 

• Засыпание (уход туда, где вы перестаёте себя осознавать). 
  • Расставания с людьми. - От отъезда из летнего лагеря до разрыва в любви. 
  • Переезды. 
  • Уходят навсегда этапы жизни. - Когда-то я прощался с собой "до сорока": больше никогда, никогда... Сейчас я смотрю в зеркало на лицо 49-летнего мужчины, и понимаю, что при всей условности дат через год ещё часть материка рухнет в океан: никогда-никогда-никогда мне не будет "до пятидесяти") 

• Вырастают твои дети. Причём не то, что уже совсем, достаточно того, что уже никогда никто из моих детей не будет чудесными трёхлетками... Никогда - первые шаги... Младшим, двойняшкам, шесть; а скоро и они станут подростками. А вот такие - как сегодня, когда одна на мультике "Аисты" в кино залезла мне на колени, а вторая весь день таскала с собой сумочку - игрушечного тигрёнка Рики, - такие уже всё. 
    Мы много, всю жизнь, расстаёмся. У нас до хохоту этого опыта.

Лично мне больше остальных говорят опыт засыпания и опыт последних дней на пляжном отдыхе. Когда уже всё тут знаешь, и всё по второму кругу, и поднадоело, и умеешь получить от происходящего удовольствие, но - пора... и это пройдёт... 

Но ещё одна правда, что я могу вам рассказать о своём принятии неизбежности своей смерти. - А у вас - конечно, своё. 

И это отлично: мы ж не овощи, и не обезьяны, чтоб уж прямо совсем на эту тему "не париться". Снова и снова решать, как обходиться с тем, что твоя смерть неизбежна, - одна из тех штук, которые делают нас людьми, в каких хотите смыслах.

17
-5

Только еще хуже стало от этих аналогий. 

Вот почему я не доверяю психологам.

+5
Ответить

Этот текст мне глубоко симпатичен:

Чем хороший психолог отличается от плохого?

Это вот даже не юмор, это вся правда про нас, плохих психологов. У автора даже поучился немного когда-то, года два назад.

-1
Ответить
Прокомментировать

Никак. Все предыдущие ответы как советы отвлечься или обмануть себя. В самом деле, если вас каждый день терзает это, то никак смириться с этим нарочно не получится. Такой расклад возможен только тогда, когда ваше равнодушие к смерти возникнет само собой, естественно, но не факт, что такой момент когда-нибудь наступит.

6
0
Прокомментировать

А ведь подобное состояние "несуществования" уже было со всеми нами! Нас не было до момента рождения! Помните? Ничего не было и бац- мамина улыбка и "Агу". Т.е. получается такой вот цикл: Ничего нет-жизнь-ничего нет...Почему бы циклу не продолжиться?Конечно это весьма похоже на индуизм с его перерождениями и кармой. Но тем не менее. Почему бы нет?

7
-1

Вот вот. По-моему это абсолютно логично и без всякого индуизма. Если я смог появиться из бесконечности небытия, то почему это не может произойти еще раз. Сознание у всех людей одинаковое, мозги как болванки с разным наполнением. Личности будут уже другие, но сознание все то же.

0
Ответить
Прокомментировать

У меня для вас хорошие новости.

Смерть - не неизбежна. Потенциально каждый из нас - бессмертен, причём вовсе не в религиозном или "духовном" смысле.

На самом деле смерть - вовсе не естественное явление, как бы не парадоксально это звучало. Простейшие многоклеточные существа, такие, как гидры, кораллы и пр. не умирают "от старости". Не умирают "от старости" многие рыбы, добрая половина растений (у них просто нет механизма умирания). Давайте разберём, что такое "смерть", каковы её физиологические причины.

"Естественная смерть" от старости - это не больше, чем отказ тех или иных органов, вовсе не неизбежный. Зачастую мы не видим причин износа и отказа того или иного органа - но при правильном уходе, своевременной диагностике и лечении человек вполне способен дожить лет до 150.

Далее, старение. Причина многих проблем со здоровьем. Старение - запланированный генетически гормональный процесс, сочетающийся с разрушением ДНК (накоплением ошибок при репликации). Процессы, которые можно обратить вспять. Да, вечно юными 20-летними мы скорее всего не будем никогда, но зависнуть на уровне вечных 40 лет вполне реально. К слову, некоторые медузы умеют "расти обратно", как тот самый Бенжамин Баттон. А нам что-то мешает.

Последнее - рак. Вы удивитесь, но смерть от рака - это смерть от бессмертия, такой вот парадокс. Раковые клетки не умирают. В принципе. Не имеют такого механизма, их можно только убить. Их безудержный рост и исключительная прожорливость убивают организм. Но если опухоль удалить и поместить в питательный раствор, жить она будет бесконечно. Клетки Генриетты Ларс, умершей в 1951, до сих пор плодятся и размножаются (https://ru.wikipedia.org/wiki/HeLa). Таким образом, в нашем организме уже есть клетки, которые сами по себе не умирают. Кстати, если не ошибаюсь, в нервной системе человека есть нейроны, которые могут сохраняться в течение всей жизни, если не большей её части.

В общем, обеспечение бессмертия или жизни, настолько длинной, что смерть может стать осознанным и вполне удовлетворительным выбором для каждого человека - это дело времени. Главное, чтобы "бессмертные" не уничтожили человечество, как это делают раковые клетки =)

Конечно, немногие из читателей Question будут жить вечно. Возможно, вообще никто. Но вероятность бессмертия есть, она не равна 0. А это - надежда.

Если же вы всё-такие умрёте, то тоже не всё потеряно.

Есть намного менее научные (если вышеизложенное можно назвать таковым), но всё ещё не религиозные и, теоретически, реализуемые теории о жизни после смерти. 

Русский философ-космист Николай Фёдоров считал, что реальная цель человечества - это воскресить всех до единого своих потомков и населить ими космос. Причём всё это он укладывал в немного изменённую православную систему ценностей. Типа, рай возможен только от Земли, а ада и грешников нет в принципе, т.к. когда все воскреснут, то не будет и греха. 

Думаете, бред? Не совсем. Во-первых, важным условием возможности воскрешения давно умерших является достижения человеком бессмертия. А как уже было написано выше, это скорее всего вопрос времени. Конечно, даже после этого вероятность воскрешения после смерти очевидно стремится к 0, но и время, отведённое человечеству на решение этой проблемы, будет стремится к бесконечности. Так что то, что однажды вы снова начнёте осознавать себя и пожмёте руку вашему прапра...n*[пра]...прадеду, всё же вероятнее, чем райские кущи и перерождение в лягушку)

А лично я использую уловку расставания (умер и уехал навсегда без связи - разницы нет), когда нужно пережить смерть друга, и уловку небытия (меня не было, и мне было всё равно, меня не будет - мне будет всё равно), когда  нужно осознать свою собственную смерть.

8
-3
Прокомментировать

Просто подумать. Смерть-это смена состояния. Да и к тому же, никто ведь не боится того, что до рождения он не существовал)

то, что неминуемо-не должно влиять на человека, также как и то, что можно решить

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью