Возможно ли вылететь из чёрной дыры хотя бы теоретически, двигаясь со сверхсветовой скоростью?

ТехнологииФизика+4
Илья Фроленков
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 24 авг 2021

У меня вопрос стоит в разделе проверить, девять ответов и все не о том, мне лень девять раз нажимать кнопочку нет и писать комментарий, поэтому лучше напишу ответ.

Важно, что на границе (горизонте событий) чёрной дыры нет как пишут в предыдущих ответах «неимоверной гравитации». Для свободно падающего наблюдателя на горизонте событий ничего особенного не произойдёт если масса черной дыры значительно больше 1000 масс солнца. Тогда размер чёрной дыры порядка размера земли И растягивающие приливные силы будут не более чем если человек висит на турнике. Для типичных галактических дыр больше миллиона солнц человек вообще ничего не почувствует. Фокус в другом под горизонтом время направлено в центр дыры - в сингулярность. И как не трепыхаться внутри жизнь закончится в сингулярности. Вообще по определению в сингулярности заканчиваются времениподобные и светоподобные геодезические. Пространственно подобные геодезические конечно проходят чёрную дыру насквозь но на ней интервал отрицателен и собственное время мнимое ( это было в ответах) вряд ли это реализуемо.

Но ещё раз: я написал ответ чтобы подчеркнуть в чёрной дыре все реальные объекты удерживаются не ннеимоверной гравитацией, а тем что время там заканчивается в центре.

Люблю математику и физику.  · 12 авг 2021

Теоретически, если подставить в преобразование Лоренца скорость выше световой, мы получим объект не только с отрицательной массой, но она еще и будет мнимой. А существование таких объектов физика нашей Вселенной не допускает. Так что увы - даже теоретически ничего не получится.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Возможно, если вы герой фантастического фильма и обладаете неиссякаемым запасом энергии. Плюс, надо помнить, что если вы превышаете скорость света, то время для вас начинает идти назад. Мое воображение отказывается моделировать ситуацию, в которой некий массивный супергерой на сверхсветовой скорости пытается вырваться из черной дыры, возвращаясь при этом в прошлое.

В газообразном состоянии?

Политика, история, популярная наука, психология.  · 26 дек 2020

Теоретически нельзя превысить скорость света. А если можно то такого явления как черная дыра просто не может существовать. Поскольку её существование и есть следствие ограничения максимальной скорости передвижения (максимальной скорости распространения волны) материального объекта.

Инженер . Увлечения ; физмат, астрофизика, физика кристаллов, дифференциальная геометрия...  · 12 апр 2020

Теоретически вырваться можно, но также теоретически невозможно создать сверхсветовую скорость, астрофизиченские законы не позволят, и даже если создать ,то это приведет к гибели всего что рядом.