Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли вылететь из чёрной дыры хотя бы теоретически, двигаясь со сверхсветовой скоростью?

ТехнологииФизика+4
Илья Фроленков
  · 38,6 K
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 24 авг 2021

У меня вопрос стоит в разделе проверить, девять ответов и все не о том, мне лень девять раз нажимать кнопочку нет и писать комментарий, поэтому лучше напишу ответ.

Важно, что на границе (горизонте событий) чёрной дыры нет как пишут в предыдущих ответах «неимоверной гравитации». Для свободно падающего наблюдателя на горизонте событий ничего особенного не произойдёт если масса черной дыры значительно больше 1000 масс солнца. Тогда размер чёрной дыры порядка размера земли И растягивающие приливные силы будут не более чем если человек висит на турнике. Для типичных галактических дыр больше миллиона солнц человек вообще ничего не почувствует. Фокус в другом под горизонтом время направлено в центр дыры - в сингулярность. И как не трепыхаться внутри жизнь закончится в сингулярности. Вообще по определению в сингулярности заканчиваются времениподобные и светоподобные геодезические. Пространственно подобные геодезические конечно проходят чёрную дыру насквозь но на ней интервал отрицателен и собственное время мнимое ( это было в ответах) вряд ли это реализуемо.

Но ещё раз: я написал ответ чтобы подчеркнуть в чёрной дыре все реальные объекты удерживаются не ннеимоверной гравитацией, а тем что время там заканчивается в центре.

1 эксперт согласен
Люблю математику и физику.  · 12 авг 2021

Теоретически, если подставить в преобразование Лоренца скорость выше световой, мы получим объект не только с отрицательной массой, но она еще и будет мнимой. А существование таких объектов физика нашей Вселенной не допускает. Так что увы - даже теоретически ничего не получится.

Быстрее скорости света только скорость распространения пространства. Я уверен, что никому эта мысль в голову не... Читать дальше
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Возможно, если вы герой фантастического фильма и обладаете неиссякаемым запасом энергии. Плюс, надо помнить, что если вы превышаете скорость света, то время для вас начинает идти назад. Мое воображение отказывается моделировать ситуацию, в которой некий массивный супергерой на сверхсветовой скорости пытается вырваться из черной дыры, возвращаясь при этом в прошлое.

В газообразном состоянии?

Политика, история, популярная наука, психология.  · 26 дек 2020

Теоретически нельзя превысить скорость света. А если можно то такого явления как черная дыра просто не может существовать. Поскольку её существование и есть следствие ограничения максимальной скорости передвижения (максимальной скорости распространения волны) материального объекта.

Инженер . Увлечения ; физмат, астрофизика, физика кристаллов, дифференциальная геометрия...  · 12 апр 2020

Теоретически вырваться можно, но также теоретически невозможно создать сверхсветовую скорость, астрофизиченские законы не позволят, и даже если создать ,то это приведет к гибели всего что рядом.

Первый
ученик  · 8 окт 2016
я не эксперт в этом вопросе, но попробую ответить. первое - чтобы хотя бы попытаться вылететь из черной дыры объект (пока что неизвестный человечеству) должен обладать бесконечной плотностью и энергией...нуу дабы набраться сил и попытаться оттолкнуться от неимоверно большой гравитации черной дыры. второе - по теории относительности если объект движется быстрее скорости... Читать далее

если объект обладает бесконечной плотностью, то угадайте во что он превращается? (в черную дыру)

Мушлян Андраник. Андр-Он. Увлекаюсь темой взаимосвязи философии и науки. Исхожу из того...  · 28 авг 2021
Внутри чёрной дыры время не останавливается, просто её нечем там измерять, ибо процессы, которые претерпевает материя в чёрной дыре протекают со скоростью света, точнее, я предполагаю, что быстрее скорости света. потому и нет времени в чёрной дыре. найдите процесс, который протекает быстрее процессов, которые происходят с материей в чёрной дыре и сопоставив скорость их... Читать далее
Первый

Ну можно попробовать на варп двигателе, но я не уверен

Он якобы позволяет перемещаться в пространстве быстрее скорости света
Но это лишь теоретическая технология, для её реализации потребуется что-то вроде антиматерии

Тут понимаете ли вопрос не стоит а лежит. Это я вот к чему, черная дыра вовсе не дыра, а очень мааааленькая штучка, массой в тысячи а то и сиксилионы звёзд вращающаяся с огромной скоростью. Так что сквозь пролететь не вариант (забыл нак правильно писать её или неё) только если всмятку, опять же на подлете (я так понимаю корабль) уже будет разобраны на атомы

Первый
Вообще по-сути, можно. Только у меня возникла идея: если получат вещество с антигравитацией (отрицательная масса), то можно Черную Дыру использовать для разгона до сверхсветовой скорости. Также можно с помощью этой сверхсветовой скорости потом влететь в другую Черную Дыру, залететь в параллельную вселенную (ууу меня куда понесло) и переместиться во времени назад (ибо... Читать далее