Если психология - наука, то почему психотерапия (все существующие школы) столь не однозначны? Или не все практики пришли из научной психологии?

ПсихологияПсихотерапияTherapynow
Евгений Щербаков
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 5 окт 2016

То, что разные виды психотерапии выглядят по разному и объясняют процедуру по разному не означает, что они действительно чем-то отличаются. Есть версия, что все формы психотерапии, несмотря на теоретические разногласия и разный внешний вид, структурно одинаковы - на сессии терапевт предотвращает нежелательное поведение клиента, вызывает желательное, подкрепляет его и обеспечивает перенос поведения на ежедневные ситуации. Вне зависимости от ориентации (гуманисты, психоаналитики, когнитивные терапевты), чем лучше терапевт придерживается этой структуры, используя техники своего подхода, тем лучше становится результат. Поэтому, то как практикующие терапию объясняют как работает их метод и как он выглядит неважно - функционально форматы психотерапии похожи и чем ближе формат к идеальной тренировке с дифференциальным подкреплением (игнорируем нежелательное поведение, подкрепляем желательное), тем он эффективнее.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 12 июл 2021  ·
public205926497