Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если психология - наука, то почему психотерапия (все существующие школы) столь не однозначны? Или не все практики пришли из научной психологии?

ПсихологияПсихотерапияTherapynow
Евгений Щербаков
  · 1,5 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 5 окт 2016

То, что разные виды психотерапии выглядят по разному и объясняют процедуру по разному не означает, что они действительно чем-то отличаются. Есть версия, что все формы психотерапии, несмотря на теоретические разногласия и разный внешний вид, структурно одинаковы - на сессии терапевт предотвращает нежелательное поведение клиента, вызывает желательное, подкрепляет его и обеспечивает перенос поведения на ежедневные ситуации. Вне зависимости от ориентации (гуманисты, психоаналитики, когнитивные терапевты), чем лучше терапевт придерживается этой структуры, используя техники своего подхода, тем лучше становится результат. Поэтому, то как практикующие терапию объясняют как работает их метод и как он выглядит неважно - функционально форматы психотерапии похожи и чем ближе формат к идеальной тренировке с дифференциальным подкреплением (игнорируем нежелательное поведение, подкрепляем желательное), тем он эффективнее.

1 эксперт согласен
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 12 июл 2021  ·
public205926497
Евгений, здравствуйте. На сегодняшний день ни один человек не может доказать, что психология- это наука. Причина простая: ничего нельзя доказать, чтобы повторить. То, что подойдёт одному клиенту не возьмёт второй и эффективность метод примерно одинаковая 40-60%. Как говорил мой профессор в университете "предмет исследования трагически не видим". То есть исследовать... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
1 эксперт не согласен

Психология и психотерапия/психологическое консультирование - очень разные вещи, и их необходимо разделять.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 6 окт 2016

Психотерапевты-тоже люди. Поэтому именно в той области, где приходится максимально и непосредственно работать "собой", максимально важны личные особенности и склонности терапевта. А сколько людей-столько личных стилей.Вот они и группируются стихийно в "школы" и "направления". Отсюда и постоянное возвращение к истокам даже в самых современных методиках  психотерапии.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 5 окт 2016

Большинство теорий направлений психотерапии не носят научный характер, основные постулаты часто спеклятивны и не подтверждены эпидемиологически и в статистике.

Но при этом в самой практике психотерапии многие направления сходятся, есть много общего - в ведении сессии.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 5 окт 2016
Психология - это очень молодая наука. Более того, эта наука еще окончательно не сформирована, в том смысле что не существует психологического подхода, который бы смог описать психику в целом, пусть даже и примитивно. Каждое направление описывает только часть, но части эти не собраны в единое целое (и видимо какие-то части до сих пор не изучены вообще). Поэтому, на мой... Читать далее