С чего и как начать медитировать?

ПсихологияЗдоровье+3
Олеся Вуйчик
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 5 окт 2016

Медитация - практика наблюдения за событиями внешнего или внутреннего мира без слияния с этими событиями. Существуют руководства по "правильной" медитации, описывающие сколько, где и в какой позе этим следует заниматься, но практика медитации не привязана к форме - вы можете медитировать сидя в автобусе, гуляя, за едой; во время мытья посуды и мастурбации; сидя в позе лотоса, лежа, стоя на одной ноге и так далее. Критерий медитации - способность дать отчет о том, что вы сейчас чувствуете, ощущаете и какие мысли / образы всплывают в сознании. Это свидетельствует о том, что вы сосредоточены на опыте здесь и сейчас, а концентрация внимания на настоящем отличает медитативное мытье посуды от обычного. Поэтому, нет нужды читать как медитировать чтобы медитировать (это может быть даже вредно, потому что привяжет вас к форме, а в медитации главное это функция) - достаточно взять любую ситуацию и какое-то время (вы можете начать с удобного для вас времени, например, 5 минут, и постепенно увеличивать) возвращать внимание в настоящий момент, замечая что происходит вокруг, свои чувства, мысли, ощущения.