Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего и как начать медитировать?

ПсихологияЗдоровье+3
Олеся Вуйчик
  · 37,0 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 5 окт 2016

Медитация - практика наблюдения за событиями внешнего или внутреннего мира без слияния с этими событиями. Существуют руководства по "правильной" медитации, описывающие сколько, где и в какой позе этим следует заниматься, но практика медитации не привязана к форме - вы можете медитировать сидя в автобусе, гуляя, за едой; во время мытья посуды и мастурбации; сидя в позе лотоса, лежа, стоя на одной ноге и так далее. Критерий медитации - способность дать отчет о том, что вы сейчас чувствуете, ощущаете и какие мысли / образы всплывают в сознании. Это свидетельствует о том, что вы сосредоточены на опыте здесь и сейчас, а концентрация внимания на настоящем отличает медитативное мытье посуды от обычного. Поэтому, нет нужды читать как медитировать чтобы медитировать (это может быть даже вредно, потому что привяжет вас к форме, а в медитации главное это функция) - достаточно взять любую ситуацию и какое-то время (вы можете начать с удобного для вас времени, например, 5 минут, и постепенно увеличивать) возвращать внимание в настоящий момент, замечая что происходит вокруг, свои чувства, мысли, ощущения.

Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 12 авг 2021  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Я рекомендую начинать медитировать с простых медитаций, в которых есть голосовое сопровождение, это поможет вам скорее расслабиться и достичь нужной концентрации внимания на внутреннем фокусе. Во время первых медитаций фокусируйте ваше внимание на дыхании, а также на том, как ваше тело постепенно расслабляется. Медитаций в настоящее время существует... Читать далее
Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
Ведущий подкаста "Короче, история"  · 5 окт 2016  · historycast.ru
Сядьте ровно, выпрямив спину. Закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. На следующем вдохе произнесите про себя "ра-а-а-аз", на выдохе - "два-а-а-а-а". Держите счет до десяти. После десяти снова считайте от "ра-а-а-аз". Повторяйте до сигнала таймера. Все прочие мысли, кроме счета не должны вас волновать, не замечайте их, или старайтесь при их возникновении... Читать далее
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 4 окт 2016
Во-первых мотивация и ответ на вопрос "зачем?", здесь я согласен.  Во-вторых, если вы любитель того, чтобы перед самой практикой понять её действенность не просто на единичных примерах, а на реальных научных экспериментах, то советую ознакомится с вот этим списком - 12 ЛУЧШИХ КНИГ ПРО ОСОЗНАННОСТЬ - книги, написанные нейрофизиологами и психологами, некоторые суто о... Читать далее

Трансцендентальная медитация и будет вам счастье, тоже не бесплатно, но не 30 косарей

Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 9 февр 2021
Для начала понять, что такое медитация и откуда она вообще взялась, какие цели преследует. Так поймете, где правильно говорят, а где - нет. Вот тут хорошо мастер объясняет, только субтитры включите, если английский не знаете, - ссылка. Потом переходить к техникам, базовым: счет дыхания, наблюдение за дыханием, наблюдение за мыслями.. Важно научиться работать с дыханием... Читать далее

Я бы посоветовала приложение Meditiopia. У меня тоже не получалось раньше медитировать, а с Медитопией как-то привыкла. Я обычно включаю какую-то медитацию перед сном. Раньше старалась концентрироваться на ощущениях в теле, но потом поняла, что меня это напрягает. Поэтому просто включаю медитацию и расслабляюсь.

Советую попробовать

Для начала можно просто сесть в спокойном тихом месте, ответить себе мысленно на вопросы - "Где я сейчас нахожусь?", "На что сейчас направлено моё внимание", "Я сейчас стою, сижу или лежу?" после чего какое-то время, для начала достаточно даже 1 минуты, наблюдать за своими вдохами и выдохами, стараясь мысленно ответить себе на вопросы: "Моё дыхание сейчас глубокое или по... Читать далее
спортивная секция  · 5 окт 2016
Найдите 10 минут в день и попробуйте бесплатный курсы Take 10 от Headspace. Можно прямо из браузера или через приложение. Курс рассчитан на 10 сессий (10 дней) по 10 минут. Идея в том, что этого достаточно, чтобы понять, чувствуете ли вы какие-то положительные эффекты от медитации или нет. Это очень светский вариант медитации без повторения мантр и сложных практик... Читать далее