Посоветуйте,изучать ли углублённо язык Pascal?

ОбразованиеТехнологии+2
Максим Борисенко

Эм, наверное, уже не стоит. Если вы собираетесь связать свою жизнь с программированием, то лучше углублённо и методично изучать язык Си. Во-первых, после плотного такого знакомства с таким языком, вы испытаете невероятное облегчение при переходе на более высокоуровневые.

Во-вторых, этот язык даст вам неплохое представление о работе ЭВМ в целом и памяти в частности.

В-третьих, большинство мейнстримовых языков Си-подобные, так что с синтаксисом при их изучении проблем не будет.

Ну и личное ИМХО: Си -- это классика, он живее всех живых, он востребован и он (на мой взгляд) идеален, лаконичен и чертовски эффективен. У него, конечно, есть специфические особенности из-за которых вы потеряете тонны нервов, но зато укрепите пару извилин.

Студент, математик-программист  · 4 окт 2016

Pascal хорош для начального обучения программированию, однако этот язык вряд ли Вам пригодится в дальнейшем, если Вы решите связать свою жизнь с программированием, в силу многих особенностей языка. Смотрите в сторону более популярных и удобных языков -- Java, С#, C/C++