Ёшкин кот - кто такой Ёшка?

Зачем я это узнал?Животные
Лилия Филипович
пользователь TheQuestion.  · 4 окт 2016

Баба Яга бывает называется бабой Ёшкой.

Также Ежи или Еже баба. Помните бабок-ёжек из мультфильма?

У Фасмера в словаре прочитаем:

имя Яга к праслав. *(j)egа, рефлексами которого являются сербохорв. jeзa «ужас», jeзив «опасный», словен. jezа «гнев», jeziti «сердить», др.-чеш. jeze «lamia», чеш. jezinka «лесная ведьма, злая баба», польск. jędzа «ведьма, баба-яга, злая баба», jędzić się «злиться»

Знаменитый кот Баюн. Он Баюн потому, что убаюкивает, заговаривает людей и потом их съедает.

Хотя, возможно, я пошутил и это просто замена по созвучию мата и добавление бессмысленного слова. Эвфемизм. Как, например, японский городовой, блин и т.п.