Какие книги и ресурсы по градостроительству вы можете посоветовать?

Искусство и культураАрхитектура
Dmitry Gakhov
строительный эксперт  · 25 окт 2016
  1. Градостроительный кодекс РФ не несет никакой информации по градостроительству, кроме того, что чуть более чем половина кодекса (Главы 2-5) посвящена длинному нудному регламентированию действий чиновников во избежание коррупционных проявлений и постановке запретов. Какие-либо количественные и качественные параметры градостроительства в кодексе отсутствуют. Более того, в кодексе, имеющим 85 000 слов, слова "градостроительство" и "архитектура" так же отсутствуют...

  2. Количественные параметры для объектов градостроительства изложены в федеральном своде правил обязательного применения "СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", который является приложением совсем не к кодексу, а к Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений. Качественные же параметры для объектов градостроительства не изложены нигде. Попытки органов власти присвоить себе право установления таких параметров (типа, "хорошо" или "плохо") пресекаются судами.

  3. Все остальные "книги и ресурсы" содержат, в лучшем случае, личные культурологические воззрения и суждения их авторов и могут служить либо для общего культурного развития читателя (хотя, чтение соответствующих детских книжек, наличие и цвет обоев в комнате читателя и состояние его санузла формируют культурное развитие читателя неизмеримо больше), либо служить источниками подражания и копирования.