Что такое плазма? Пожалуйста, коротко и ясно?

ТехнологииНаука+3
Сергей Шапо
Выпускник МГТУ им.Н.Э.Баумана (плазменные энергоустановки), инженер отдела вакуумной...  · 16 февр 2017

Плазма по-простому - ионизованный квазинейтральный газ. А теперь давайте разберемся в значении двух этих умных слов. Ионизованный означает, что в плазме помимо нейтральных атомов присутствуют положительные или отрицательные ионы, а также, как следствие, свободные электроны. Ионизация может быть вызвана различными причинами: высоко температурой, электромагнитными полями и.т.д. В лампах дневного света, например, работает переменные электрическое поле. Квазинейтральность означает, что несмотря на то, что в плазме есть частицы различных знаков (ионы и электроны) общий заряд в малом по сравнению с размерами системы объеме равен нулю (этим она отличается от чисто ионных или электронных пучков) Как-то так)