Как формируется описание найденных страниц в Гугле?

ИнтернетGoogle
Tanya Yuferova
Налогоплательщик.  · 5 окт 2016

В описании мы видим сниппет.

Сниппет (англ. snippet — отрывок, фрагмент) — фрагмент исходного текста или кода программы, применяемый в: поисковых системах, текстовых редакторах и средах разработки.

Сниппет это результат оптимизации сайта. Если вы думаете, что поисковики по какому-то алгоритму выбирают информацию со страницы, вы ошибаетесь (это в ответ на размышления предыдущего оратора), разве, что у Яндекса есть что-то типа алгоритма, но Яндекс это вообще отдельная история. Сниппет создает сам владелец сайта/оптимизатор ну или любой другой человек, имеющий доступ к коду.

Влиять на текст сниппета

Текст сниппета в Яндекс

Для формирования описания страницы, Яндекс выбирает все фрагменты текста документа со словами из запроса. Каждый из таких фрагментов разбивается ещё на несколько частей — например, со словами из запроса в начале, в конце и в середине. Затем программа сравнивает их все между собой и выбирает лучшие — они и попадают в сниппет.

… если слово содержится в длинном предложении, больше вероятность, что это часть повествования, а не навигационная ссылка. Это хороший фрагмент для сниппета…

… а вот фрагмент, схожий с заголовком текста страницы, вряд ли попадёт в сниппет — чтобы не дублировать информацию…

Источник: https://company.yandex.ru/technologies

Текст сниппета в Гугл

Google, в основном формирует сниппет из описания сайта (мета-тега Description). Если description для страницы не прописан, либо в нем содержится нерелевантный текст, то в качестве сниппета автоматически выводится наиболее соответствующий фрагмент текста страницы.

Важно: description страницы для Гугл должен быть релевантным. Хотя и в этом случае ПС может заменить desc на то, что сочтёт нужным и покажет именно эту информацию в сниппете по конкретному запросу.

Если вы вдруг решили заняться продвижением своего сайта, то обратите отдельное внимание на расширенные сниппеты.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 5 окт 2016

Достоверно это знают только сотрудники Гугла, и то не все.
Существует какой-то алгоритм, который анализирует текст страницы и мета-теги, и как-то генерирует описание. Вполне возможно, что в формировании описания как-то задействован поисковый запрос, но... но достоверно это знают только некоторые сотрудники Гугла :)