Передо мной сидит глубоко несчастный человек и, плача, рассказывает своё горе. Мне тяжело слушать его, но рассказать это он больше никому не может . Как быть?..

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Валерия, это значит, что Вы единственный человек, которому он доверяет и с которым он может поделиться своим горем. И это ему нужно. Да, Вам тяжело его слушать, а ему от этого рассказа становится легче. Поэтому если хотите помочь человеку слушайте, если нет, то так и скажите "мне тяжело тебя слушать и я больше не хочу этого делать". Всё зависит от Вашего отношения к этому человеку и Вашего желания ему помочь. Если Вы вообще чем то можете помочь ему в этом горе, то, опять же, в зависимости от  Вашего желания и возможности или помогите или нет.

7
-1

Я могу помочь ему. По крайней мере, я так думаю.

Но как "просто не примерять его ситуацию на себя", как ответил Константин Маслов(см. ниже) ?

0
Ответить

Я всегда все пропускаю через себя.

Но эмпатия - это очень больно:(

0
Ответить

Константин Маслов предлагает Вам делать то же, что 99% людей(процент, ясное дело условный) На самом деле эта ваша способность, благодаря ей, Вы можете получить кучу приятных бонусов, но стараясь избавиться и в результате избавясь, станете кусочком толпы людей не способных не то что понять, а даже услышать другого человека.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Но это очень больно!

Я для того и пишу сюда, чтобы услышать совет... Как сделать такие откровенные разговоры менее болезненными? Мне же плохо потом после этого разговора. Это мазохизм какой-то.

0
Ответить

Мне всегда помогало осознание того, что я могу помочь. Если могу, конечно !

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Просто не примерять его ситуацию на себя. Сопереживание - это хорошо, и иногда полезно, но если через силу - не надо.
Поймите, если человек не болеет тяжёлой болезнью, а говорить про бытовое горе - он не несчастен.  Отнеситесь к этому рассказу, как к интересному опыту уже вашей жизни - как слушатель

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью