Артём Долгий
октябрь 2016.
2314

Подскажите книгу(книги) с которой надо начинать саморазвиваться ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
15
5 ответов
Поделиться

Можете начинать с любой. Книга - это источник знаний, мнений, чувств. Достаточно просто определить любимый жанр и поискать. 

Если вам все-равно с чего начинать, могу посоветовать книгу Джека Лондона "Мартин Иден".

6
-1
Прокомментировать

Не совсем ясно, что вы под саморазвитием имеете в виду (я это заметил, чтобы никто не сумел указать на то, что отвечая на ваш вопрос, я облажался.)
 Перво - наперво, на мой взгляд, самые великие и необходимые книги - это школьные учебники. Это база для покорения вершин современного знания об окружающем мире. А путь к этим вершинам, на мой взгляд, и является самообразованием. И не нужно стыдиться, если вам не ясно то, что излагается в учебниках для старших классов. Вам просто нужно спускаться пониже до тех пор, пока вы не станете чувствовать себя комфортно и вполне понимать то, что написано.Если же вы успешно закончили школу и вам известны в полной мере основные сведения об окружающем мире, то перед вами открывается огромный мир доступных для вашего понимания книг. Выбирайте направление сами и растите. Можете прочитать матанализ Фихтенгольца, например.
 Если советовать какие - то книги, каких то ребят, которые бы вас вдохновили и направили на правильный путь, то, на мой взгляд, список такой:
"Автобиография" Бенджамина Франклина; "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман"; Мир полный демонов: наука -- как свеча во тьме"; "Космос: персональное путешествие"; "Мозг и душа"; "Спотыкаясь о счастье"; "краткая история времени"; "Логикомикс", может "История западной философии", ещё. На ваше усмотрение. 
  Знания копились,  по меньшей мере 2 и (?) тысячи лет. Но кроме того, чтобы просто копиться, они ещё и всячески развивались и совершенствовались. Уже давным давно вышли за интуитивно ясные пределы. Нельзя просто так взять и прочитать "логико философский трактат" Витгенштейна. Для этого нужно смыслить в аналитической философии, а для того, чтобы смыслить в аналитической философии, нужно... Ещё много в чём смыслить(прочитать то вы, конечно, можете, но вряд ли что - то поймёте и получите удовольствие). Похожая цепочка будет неминуемо появляться всякий раз, как вы будете браться за более или менее значимую и "умную" книгу, которая действительно сможет вам что - то дать. За каждую такую книгу нужно бороться. А читать художественную литературу, на мой взгляд, нужно лишь в развлекательных целях.

2
0

Хороший ответ, вот только здешняя аудитория не собирается изучать толковые книги.

И ещё, поменьше бы графоманства, а то читается через силу.

0
Ответить
Прокомментировать

А я считаю, что нет такой книги. Саморазвитие - это не школьный курс математики, здесь нет программы и конкретной базы. Да, есть, конечно, "классика", нечто, признанное большинством, и, наверное, читать это надо. Но опять же - вовсе не обязательно с неё, классики, начинать. К тому же, она и сама по себе слишком обширна.

Есть всякие топы и списки, будь то Times или Forbes или список какого-нибудь бизнесмена или политика. Но это все, по-моему, довольно субъективно.

Поэтому я посоветую одну конкретную книгу (как бы противоречиво это не звучало после моего предисловия): Сиддхартха за авторством Гессе. Почему она? Нет, не потому что она идеальна или универсальна, а лишь потому, что эта книга - она как раз о саморазвитии и пути человека. О том, о чем я сначала и писал: у каждого свой, совершено индивидуальный путь.

Поэтому ознакомьтесь со всеми возможными списками и рекомендациями, а потом выбирайте на свой вкус, это - универсально.

Андрей Смоляковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

Азбука. Любого авторского коллектива, по любой школьной программе, любого года издания. Без неё Вы никогда не получите желаемых результатов...

0
-1
Прокомментировать

Гари Поттер и методы рационального мышления->осознание своей глупости>лесвронг>желания измениться>переходишь по ссылкам о литературе.
Как он там говорил?Не каждое изменение - ето улучшение, но каждое улучшение - ет изменение.Цуёку наритаи!

0
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью