Чем обусловлено явление, при котором в полное солнечное затмение Луна закрывает Солнце ровно настолько, что остаётся видна лишь его корона? (см. комментарий)?

НаукаАстрофизикаСолнце
Артём Рамазани-Зубов
пользователь TheQuestion.  · 3 окт 2017

Я бы только уточнил, что это не только случайность, но и закономерность. Так как Луна постепенно отдаляется от Земли и, следовательно, меняется ее угловой размер. Замечательно, что на нашу эпоху как раз и пришлось совпадение угловых размеров Луны и Солнца.

Орбита луны за последние 4,36 миллиарда лет по вики: