Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Германии своим, так сказать, испусканием газов за обеденным столом никого не удивишь?

ОбществоЭтикетМораль
Евгений Щербаков
  · 17,2 K
Дизайнер полиграфии  · 6 окт 2016

Это всё-таки миф. Да, немцы действительно гораздо проще относятся к физиологическим потребностям своего организма. Громко и тщательно прилюдно высморкаться (естественно, в платок, а не себе под ноги) -  это действительно повсеместно. Но вместе с тем они ценят комфорт окружающих. Поэтому если возникла уж настоятельная необходимость выпустить газы - пойдут делать это в туалет, просто чтобы не оставлять неуместного запаха. В описанном выше случае скорее всего произошёл неконтолируемый "выпуск", ну бывает же и так. В этом случае куда более "некультурным" немцы сочтут (и я с ними согласна) привлечение внимания к этому мелкому происшествию, тем более - высмеивание. Поэтому могу легко себе представить, что семье не оставалось ничего другого как сделать каменные лица и "удивиться" реакции иностранцев.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 8 окт 2016

Не знаю, было ли такое и правда раньше, но сейчас, насколько понимаю, этого нет. Был в Германии более десяти лет назад, и ничего подобного не встретил. Общался активно с приезжими немцами - то же самое. Так что, если это и было раньше, то сейчас уже нет.

студентка факультета психологии, ранее - филологии.ещё ранее - не студентка. активно...  · 6 окт 2016
Сама я не сталкивалась, но друг по приезде рассказывал: жил по обмену в очень обеспеченной немецкой семье, на обеды, ужины стол сервирован - всё красиво. И вот они за трапезой. Тут глава семьи...ну, выпускает газы. Они с другом (тоже из России) засмеялись, а вся семья недоумевающе на них посмотрела. А они поведали, мол в России это считается некультурным. На что им... Читать далее

Очень интересная реакция у ваших друзей. По мне так, гораздо более некультурная вещь чем газы за столом.