Как действовать, чтобы тебя не съел большой город?

ПсихологияОбщество+3
Евгений Щербаков
тот самый прожигающий ресурсы парень  · 4 окт 2016

Очень сложно бывает различить черту, за которой следует "потерянность". Обычно она осознается в те моменты, когда ты делаешь что-то тебе несвойственное и вдруг задаешься вопросом: "А почему я так поступаю?". От этого вопроса начинается твой самоанализ, который вскоре может привести к неутешительному мнению: ты - это не ты, а некто чужой. И с этой точки пробуждения можно на некоторое время вернуться на свой дряхлый плот, дрейфующий среди суеты мегаполиса.

Как же это предупредить и вообще избежать? Едва ли в этом случае можно дать однозначный ответ. Вариантов много: можно построить свой "тесный мирок", форменную зону комфорта из постоянного окружения и привычек, заняться творчеством, которое вполне может помочь сохранять свое Я, частенько останавливаться и проводить самоанализ, чтобы выяснить, все ли в порядке и не потерял ли ты свое лицо и все в таком духе.

В идеале нужно уметь абстрагироваться, чтобы не перенимать слишком много влияния из вне. И, безусловно, не слишком растрачиваться на других, чтобы всегда помнить о себе любимом, ведь эгоизм - это совершенно нормально и местами весьма полезно.