Как вы миритесь с тем, что кроме вашего мнения (которое вы считаете "правильным") существуют ещё много разных, и все они одинаково значимые и ценны?

ПсихологияОбщество
Евгений Щербаков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 окт 2016  ·
id186672748

Я не определяю разные мнения, как "одинаково значимые и ценные". Где линейка, по которой измерять (не)одинаковость, и - для кого именно измеряем "значимость и ценность"?

В моей картине мира "правильного не существует", я к этому открытию шёл, шёл и пришёл. Когда-то это было одним из множества разных мнений, с которыми соглашался, - но с личным опытом в какой-то момент это стало одним из самых важных пониманий. (Конечно, в одном пучке с пониманием, что для кого-то единственно правильное существует, и эти кто-то не безмозглые болваны)))

По большинству предметов в мире я не имею мнения, и не собираюсь. По части - имею представления, но ясно понимаю, что исхожу из недостаточно экспертных знаний (кстати, медицина мне хорошо показала, что и равноавторитетные академики могут придерживаться полярных точек зрения, - и это, очевидно, не только про медицину).

А вот по части - УВЕРЕН в своей правоте, и готов её убедительно и страстно обосновывать в ситуациях... за которые мне платят деньги: в тренингах. В соцсетях или со знакомыми - брр, с какой стати?)) Но также я ЗНАЮ, что не могу быть кругом прав, и часто полярная точка зрения - диалектически связана с моей, - то есть противоречие снимается на каком-то уровне осмысления (оставаясь при этом реально существующим!), и это очень интересно. И противоположные подходы могут одинаково хорошо работать.

  • ...Слышал присказку от своего первого учителя в профессии психолога. - "Если высокоморальный человек серьёзно стремится выстроить непротиворечивую картину мира, это прямой путь к шизофрении".

Шутка; но только отчасти.

Мир не-справедлив, мир противоречив, связи в этом мире не линейные, а системные.

Наверное, на ваш вопрос можно ответить короче:

Я помню, что я не Бог.

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 12 апр 2021

С каких пор все мнения одинаково значимы и ценны?

Вы считаете, что мнение профильного врача о диагнозе по ценности эквивалентно мнению бабки с лавки, у которой "также было, оказалось, инфлюэнца"?

Мнение какого-нибудь доктора наук по вопросам своей специальности так же значимо и ценно, как мнение школьника 5 класса по этому же вопросу?