Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Практикуете ли вы медитацию? Какие изменения, результаты?

МедицинаПсихология+2
Евгений Щербаков
  · 28,5 K
Студент-медик, медитатор, геймер, эксперт по мемам  · 4 окт 2016

Я около 5 месяцев активно практиковал медитацию. В общей сложности, первое время я достигал только того, что мог спокойно контролировать все свои мысли и научился "не думать о белой обезьяне". Я мог концентрироваться на определенной мысли и развивать ее, расширять, проектировать ее в голове. Мысль как будто бы приобретала цвет, объем, вкус, звук, текстуру, она эволюционировала у меня в голове в минимальные сроки. Чуть позже я научился делать то, что считается значительным достижением - очищать разум от мыслей, то есть ни о чем не думать. Должен признать, что это прекрасное ощущение. В эти моменты я испытывал неимоверную легкость и баланс с моим микрокосмом.

А как вы медитировали? Какую методику применяли? Интересно. :)

Указатели в с++, конструкторы,деструкторы ,работа с памятью в классах .ну как-то так , а...  · 4 окт 2016
Ходил я года 3 назад к репетитору,чтобы подтянуть знания , крутой был мужик ,сейчас его уже нет ,но он мне советовал очень простую медитацию .Берешь что-либо сферического типа размера с теннисный мячик ,стоишь ,постоянно крутя его в руке , закрываешь глаза и полностью пытаешься очистить голову от мыслей и ! даже! От эмоций ,мне помогало ,очень действенная штука для... Читать далее
Трудный человек  · 4 окт 2016
Практикую. Даже учу и советую всем. 1) В те моменты, когда из моего рта вырывается слово негативного оттенка, на помощь приходит медитация может и сидя на уроке. Скорее, после долгой практики медитации эти слова уже не приходят. Либо быстро уходят. Иногда даже уходят вместе со словами позитивного оттенка,но они никогда не озвучиваются,а если я слышу,что кто-то повторяет... Читать далее
квазифилолог, приверженец северной традиции  · 4 окт 2016
Научился 3 года назад, самой простой медитации на мантру. Особо серьезно и регулярно не практиковал, но летнего после опыта с кислотой вновь загорелся этим. Сейчас я занимаюсь  аштанга-йогой. Плюсы колоссальные. Память стала заметно лучше Головных болей никогда нет С помощью мудр избавляюсь от различных зарах, болезней Физическая выносливость и легкость Бодрость... Читать далее

Могли бы Вы подсказать литературу для познания этой философии? Очень хочу заниматься йогой и научиться медитировать

Another hero, another mindless crime  · 8 окт 2016

Практикую. Увы немного не систематически. Изменения - повышенное настроение, более спокойные мысли, возможность расслабиться. Концентрация еще повышается

Я как раз таки для борьбы с тревожностью и нервозностью в один прекрасный день накачала себе на телефон разные приложения для медитаций. Помню, что начала с какого-то семидневного базового курса. Впечатления только положительные, уже недели через 2-3 могла значительно уменьшить уровень тревожности просто сосредотачиваясь на дыхании. Сейчас немного забросила, но планирую... Читать далее
Практикую где-то год. Начал с приложения Headspace. Перед каждой медитацией инструкции на английском и короткий мультик;) Сейчас пользуюсь приложением 10% happier. Там тоже все на английском, но зато много тем и разных инструкторов. Походил на курсы светской осознанной медитации, где научился медитировать вместе с другими и тогда медитация вошла в привычку. Также ходил... Читать далее
Потерявшийся.  · 4 окт 2016
Полтора года назад мой пт посоветовал прочесть книжку Энди Паддикомба "Медитация и осознанность". С тех пор я практикую медитацию, но не ту, что связана с эзотерикой, чакрами и прочими прекрасными фантазиями, а ту довольно популярную в наше время штуку, что прозвали mindfulness meditation. Результат есть, он заметен, но для этого придётся потратить уйму времени. В... Читать далее

так вы уже не Потерявшийся?