Дарья Лантанова
октябрь 2016.
14753

Как студенту найти хорошую работу без опыта?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
16
11 ответов
Поделиться
  1. Определите для себя, что для вас "хорошая" работа.

2. Сообщайте всем знакомым и знакомым знакомых, что вы ищете работу по таким-то параметрам.

3. Важно, чтобы при этом у вас ещё и была в кругу знакомых репутация человека надёжного и ответственного, потому что никому не хочется рекомендовать человека, который окажется разгильдяем, или ещё как-то подставит.

4. Знакомьтесь. Незнакомец после нескольких минут разговора с обменом именами УЖЕ ваш знакомый, и это действительно так; и это - просто. И - пп. 2,3.

5. Не завышайте планку чересчур. Одним из моих клиентов был парень, который, приехав учиться в другой город, начал работать официантом в сетевом кафе, за время учёбы вырос до управляющего кафе. По специальности решил не работать: там пришлось бы снова начинать с нуля. Карьеру в сети тоже не стал планировать: следующая позиция была бы связана с постоянными командировками. Среди постоянных гостей кафе оказался предприниматель, который предложил возглавить новый проект. Проект был для моего клиента интересным, в том числе по перспективам и деньгам, и он согласился.

Удачи!)

25
-1

Скажу на своём опыте.

В городе где я учусь , открыли первый реалити квест.

Ну я подумал, почему бы и нет?

Работа заключалась в том,что я приезжаю, веду игру. И получаю 200 руб.

Начал работать, стараться.

Открыли второй квест за который я получал 500 рублей.

Итого за 2 игры =700 рублей.

На данный момент у нас уже 3 квеста, на которых я работаю:)

Неделю назад открыли кальянную, и чайную :)

Работаю на своё начальство, обучен за их счёт.

А самое главное что денег хватает, и работа нравится.

+5
Ответить
Прокомментировать

Не могу сказать, что у меня огромный опыт в этом плане, но несколько советов дам: 1- Идите работать в стартапы. Это интересно, это опыт и туда берут с небольшими требованиями. Как найти стартап? Найдите несколько бизнес-инкубаторов/акселераторов и дальше уже смотрите, кто там есть (работу в стартапе на базе акселератора NUMA). 2- Есть неплохие сайты для студентов, Гринтерс и Лаборатория Карьеры, через последнее я устроился на шикарную проектную работу, две недели- 20к. А ещё есть "Вакансии для хороших людей", там тоже есть дельные вакансии. Лучше подписаться на группы в вк, там оперативнее и удобнее отслеживать. Вот как-то так. Удачи в поиске.

15
0
Прокомментировать

Определить, где хорошая работа, а где плохая часто невозможно, не попробовав поработать там-то и там.  Дам один простой практический совет: ходите везде, где можно и где хочется, и спрашивайте, не нужен ли работник, расскажите об условиях, которые вас бы устроили, и проведите там столько рабочих дней, сколько вам нужно, для составления впечатления. Если не знаете, кем бы вы вообще могли и хотели работать, этот способ прекрасно работает.

Ищите на сайтах с предложениями о работе, это вполне хороший способ, звоните. Рекомендуется, конечно, идти в известные и большие фирмы, меньше страха, что наеб*т (хотя легко могут, не сомневайтесь).

Если вы не уверены в том, что работодатель надёжен, не советую соглашаться на низкооплачиваемые долгосрочные стажировки. Положим, мне предлагали стажировку в 3 (!) месяца с усечённой (в два раза) зарплатой, после которой обещали полную,  и я не согласился, поскольку меня не устраивали условия работы и в работодателе я не был уверен. Вас могут вежливо попросить, так ничего и не выплатив.

Конечно, рекомендуется работать по какому-нибудь трудовому договору, чтобы не остаться с пустыми руками - вероятность, что вы получите обещанное, если вас откровенно кидают, КРАЙНЕ МАЛА.

В общем, надо искать, пробовать, быть внимательным и осторожным. 

Если вы покажете работодателю, что вы ОЧЕНЬ хотите с ним работать, что вы лютый энтузиаст, ваши шансы быть принятым увеличатся в несколько раз.

Вот лайфхак напоследок: если вам обещают перезвонить, можете сильно этого не ждать. ЗАТО вы можете прийти ещё раз через день-два и напомнить о себе, мол, вы ОЧЕНЬ хотите тут работать, а звонка не было. Возможно, на это обратят внимание и примут вас. 
Я так себе нашёл работу, с которой не расстаюсь уже второй год.

11
0

согласен, только приходить через день-два все-таки рановато, неделю хоть выждать

0
Ответить
Прокомментировать

Идите на стажировку, даже пусть неоплачиваемую вначале. Это очень хороший вариант по нескольким причинам:

1) На стажировку обычно берут крупные компании, в которых действительно можно многому научиться и получить опыт. Увидите все изнутри и обязательно скажите, что заинтересованы  в будущем трудоустройстве (СКАЖИТЕ! Для многих это неочевидно, типа и так понятно, но запомните фразу: если я не скажу, как они узнают?).

2) Если в процессе стажировки появится вакансия, с большой вероятностью вас возьмут, т.к у вас у же есть опыт, и им нет смысла брать необученного человека с улицы. Я так получила свою первую работу в крупном холдинге на 2500 человек. Стажировалась в отделе маркетинга, а потом получила вакансию в PR-отделе.

2) Даже если вас не трудоустроят в дальнейшем, у вас уже есть ОПЫТ, это большой бонус перед выпускниками с корочкой, но без опыта. С ним можно искать работу в других компаниях.

3) Если стажировка оплачиваемая, так вообще прекрасно) 

4) Большие возможности для роста и построения карьеры в разных отделах. Иногда в процессе стажировки вы можете понять, что вот в соседнем отделе вы проявите себя лучше и получить работу там. Иногда стажеров намеренно переводят из одного отдела в другой, это дополнительный опыт.

В общем, всем советую. И успехов в работе!

3
0
Прокомментировать

Предыдущие ответы итак полные и хорошие, но я выскажу свое мнение, раз попросили. 
В вопросе не указано, но, наверное, Вы хотите не только хорошую работу, но и по специальности. Поэтому я бы предложила начинать работать в Вашей сфере, пусть и не на самой престижной и высокооплачиваемой работе. Зато к моменту получения диплома у Вас уже будет опыт и, зарекомендовав себя как хороший сотрудник, перспектива карьеры.

4
-1
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью