Как студенту найти хорошую работу без опыта?

КарьераРабота+2
Дарья Лантанова
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 1 мая 2020  · icanchoose.ru

Отличный вариант для студентов — стажировки. Многие думают, что это бессмысленная бесплатная работа а-ля принести кофе или разложить скрепки по цветам, но это не так. Сейчас очень многие компании (крупные — точно) оплачивают труд стажеров и подстраивают рабочий график под ваше расписание. На стажировке у вас не так высока ответственность, есть возможность ошибаться и учиться, а если не понравится — можно просто уйти. Да и отбор на стажировки не такой суровый, как на обычные вакансии.

Еще можно обратиться в деканат и узнать о партнерах вуза, такие точно должны быть. Если компания заключила сотрудничество с вузом, то и к сотрудникам-студентам будет относиться лояльнее и отпускать на важные пары.

Не забывайте, что предложений намного больше, чем вы думаете. Если ищете вакансии только на 1-2 сайтах, рискуете пропустить мимо много хороших вариантов. Подписывайтесь на тематические группы, чаты и рассылки, ищите работу через знакомых и друзей. И не забудьте потрудиться над резюме — оно особенно важно для специалистов без опыта. Как составлять резюме студенту, мы писали в блоге icanchoose.