Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Относятся ли к тебе в университете иначе, если ты учишься на бюджете?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Julia Matveeva
  · 34,2 K
Налогоплательщик  · 3 окт 2016

Кто? Преподаватели? Они вообще не в курсе, кто учится на бюджете, а кто на коммерции, пока не спросят об этом сами прямо. Однокурсники? Всем все равно. Можно до конца учебы не знать, кто учится на бюджете, а потом с удивлением обнаружить сей факт и воскликнуть: "О, так ты тоже на бюджете!" Не знаю, кому какой есть до этого вообще интерес. Какой-нибудь преподаватель может спросить, кто учится на бюджете, чтобы вытянуть тебя с тройки на четверку и не запороть тебе стипендию. Бывает и такое.

Добрые люди бывают везде.

Лингвист, переводчик, преподаватель английского языка, странник и вечный студент  · 20 авг 2017
Я отучилась на платном отделении и на бакалавриате, и в магистратуре в разных университетах. Оба окончила с дипломами с отличием. Ни одну оценку, письменную работу не "покупала", а всё сдавала своими знаниями и силами. Платное отделение - это не всегда показатель скудных умственных способностей и неспособности к обучению.  Преподаватели обычно не знают, кто на каком... Читать далее

Здорово, но хвастаться было не обязательно.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 3 окт 2016
Я знаю истории о том, что в некоторых вузах коммерческим студентам позволялось больше, чем бюджетникам. Но коммерческие при этом носили деньги не только в кассу. Когда я училась в бакалавриате, у нас была отдельная группа студентов на коммерческом и к ним, наоборот, преподаватели относились с неприязненным предубеждением. Процент отчисленных среди коммерческих был... Читать далее

Какая-то прохладная история. Зачем покупать втридорога бюджетное место, если можно поступить на коммерцию за меньшие деньги?

гадюка обыкновенная  · 3 авг 2018
Вопрос бюджета для меня достаточно болезненный, учитывая, что довелось повидать таких людей, учащихся на нем, что невольно задумываешься «как так-то, а?».  Моя бывшая одногруппница училась на бюджете и козыряла результатами ЕГЭ, но это не мешало ей думать, что Индия в Африке.  Льготники и прочие страдальцы - другая категория студнетов, которая иногда занимает чье-то... Читать далее

Если вы не на географии и геодезии учились, то незнание расположения Индии ничего не говорит о её способностях и компетентности.

Первый
Будующий судмедэксперт.  · 24 сент 2017
У  нас в университете  платников тянут,я,например, на 3 курсе заметила,что осталось больше платников, чем бюджетников.с I по III курс отчислили 50% всего потока,большинство из них платники. Я сама бюджетница и заметила к себе одно отношение, а к молодому человеку-платнику  - другое. Особенно нравится,когда узнают неких платников по фамилии в зачётке и те сдают, не... Читать далее

У нас в ЕНИ декан специально не набирал платных ребят на специальности "Прикладная математика/физика", так как если тебе не хватило знаний показать самые высокие результаты по экзаменам, то, скорее всего, и обучение не дастся. Опытным путем много лет это правило подтверждалось. Группы состояли из 20 бесплатных мест, до 6 курса доходило человек 7-10, даже при таком жестком отборе.

Студент-международник  · 18 нояб 2016

В нашем университете не имеет значения, бюджетник ты или платник, пока дело не доходит до того, что необходимо сдать некоторую сумму на благо университета. Тогда деньги требуют только с бюджетников. Мол, платники и так свое платят.

Преподаватель английского языка, лингвист, редактор, переводчик.  · 12 окт 2018  ·
id56142295
Лично в моем универе к бюджетникам относятся не очень хорошо. Однокурсники на платном не любят бюджетников, часто, когда бюджетники начинают жаловаться на свои проблемы в жизни или с деньгами, на них всех начинают кидаться: "Какие у тебя проблемы, ты деньги за учебу получаешь, а нам всем по 100к надо отдавать на учебу, так что заткни варежку". Типа "Получаете деньги -... Читать далее
Студентка  · 21 авг 2017

Конкретно в нашем универе препод по уставу не должны знать и спрашивать, кто на бюджете, а кто - нет. Группы всегда смешанные. Но, если честно, платников иногда очень хорошо видно. Преподы, думаю, тем более, такое замечают.

менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 21 нояб 2016
У меня в университете это влияет. Ясное дело, что не то чтобы официально, но это могло серьезно повлиять на взгляд преподавателя и оценку. На первом году учебы у нас группы разделили по уровню сдачи госов. Соответственно, первая была с максимальным средним баллом, а последняя - с минимальным. Где-то на серединке было что-то типа экватора по распределению между... Читать далее