Почему подключенный кончик провода aux чувствителен к прикосновениям к телу?

ТехнологииФизика+2
ルシアン 仙人
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 4 окт 2016

Ну потому что вокруг нас куча разнообразного электромагнитного излучения. Когда вы дотрагиваетесь до конца провода, ваше тело работает как антенна и все электромагнитные волны, которые вы своим телом поймали подаются на усилитель (но не все он может воспроизвести). Больше всего в этом гуле слышно сетевой фон с частотой 50 Гц и гармониками от этой частоты. Если вы дотронетесь до земляного контакта джека (sleeve), то, наоборот, фон может даже уменьшиться.