Почему вода становится соленой в морях и океанах?

Бизнес и менеджментБиология+7
Костя Бастрыкин
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июн 2015

При естественном круговороте жидкости с течением рек, впадающих в моря, происходит перемещение слабо насыщенного солевого раствора: в реках присутствует пренебрежительно малый процент солей, которые поток переносит в океан, где те впоследствии растворяются, накапливаясь и накапливаясь; при испарении жидкости с поверхности океанов происходит только испарение воды, а соль остаётся в нём. Это обоснование солёности в своё время предложил Галлей. Он также заметил, что большинству озёр, не имеющих стока в море, также солёны, поскольку соль оседает в них без последующего перемещения.

После теория была дополнена тем, что к тому же соединения натрия на ранних этапах формирования океанов вымывались из их дна, а хлор высвобождался из недр земли при извержениях вулканов: вместе натрий и хлор и образуют обыкновенную поваренную соль. Соль натрия и хлора в конечном итоге становится основной составляющей солевого состава воды морей и океанов.