Почему при соблюдении правильного питания или во время диеты из рациона нужно исключать соль, хотя в ней содержится 0 калорий?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Аня Чересова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2016

Потому что не надо.

Здоровое питание не подразумевает обязательного исключения соли, хоть и не приветствует чрезмерного увелиения ей (вообще умеренность - это здорово).

В некоторых диетах (вовсе не обязательно отвечающих принципам здорового питания) соль исключают для ускорения внешнего эффекта.

офисный планктон  · 15 окт 2016

Соль представляет собой соединение натрия. Физиологическая роль натрия в организме заключается в задержке воды. Задержка воды приводит к увеличению объёма циркулирующей крови, что в свою очередь увеличивает нагрузку на сердце, что приводит к увеличению давления в сосудах, что приводит, в отдалённой перспективе к сердечно-сосудистой недостаточности и почечной недостаточности.