Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я стану вегетарианцем и перестанут покупать одну курицу в неделю, то станут ли на птицефабрике выращивать на одного бройлера меньше?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Евгений Яроцкий
  · 7,8 K
финансовый аналитик  · 3 окт 2016

Если мы живем в очень маленькой экономике, то да, безусловно. Например, нужно производить 5 цыплят в месяц, чтобы накормить нашу маленькую экономику. Но тут один из агентов меняет предпочтения, тогда функция спроса сдвинется вниз, возникнет новое равновесие.
В современном обществе производится несколько миллионов бройлеров в день. К тому моменту, как экономика обнаружит отказ от потребления у одного агента, ему на замену придут миллионы новых родившихся людей (если население земли растет). Можно повлиять на спрос супердорогих автомобилей, например. Миллардер откажется от макларен в пользу ламборгини какой-нибудь. Тогда макларен будет выгоднее произвести 99 вместо 100 автомобилей, так как издержки на единицу весьма высоки.

Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 3 окт 2016
Итак, ты стал вегетарианцем и перестал есть курицу. Что выйдет? Я тебе объясню. Цена одной курицы по центральной России где-то в пределах 400 р. Ты ешь одну курицу в неделю, а в году 52 недели. Умножаем и получаем, что в принципе ты экономишь 20800 рублей. Это хорошо. Но что произойдет с теми, благодаря кому эта курица попадает на прилавки? Начнем с начала - с... Читать далее
зерновой трейдер, экспорт-импорт зерна.  · 8 янв 2017
Нет, данный эффект никакой положительной динамики не даст, а только может увеличить производство, кроме того отказ от курицы в моно-городах где птицефабрика единственное предприятие "градообразующее" такие эксперименты могут привести только к вымиранию таких городов. Не забывайте, что в цену курицы включена в том числе и заработная плата работников птицефабрики -... Читать далее