Если я стану вегетарианцем и перестанут покупать одну курицу в неделю, то станут ли на птицефабрике выращивать на одного бройлера меньше?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Евгений Яроцкий
финансовый аналитик  · 3 окт 2016

Если мы живем в очень маленькой экономике, то да, безусловно. Например, нужно производить 5 цыплят в месяц, чтобы накормить нашу маленькую экономику. Но тут один из агентов меняет предпочтения, тогда функция спроса сдвинется вниз, возникнет новое равновесие.
В современном обществе производится несколько миллионов бройлеров в день. К тому моменту, как экономика обнаружит отказ от потребления у одного агента, ему на замену придут миллионы новых родившихся людей (если население земли растет). Можно повлиять на спрос супердорогих автомобилей, например. Миллардер откажется от макларен в пользу ламборгини какой-нибудь. Тогда макларен будет выгоднее произвести 99 вместо 100 автомобилей, так как издержки на единицу весьма высоки.