Как Японии удалось избежать влияния социализма в отличие от других восточноазиатских стран?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 окт 2016

Что значит "удалось избежать"? Япония не стала социалистической страной, но политики социалистического толка там были и есть. Например, социалист Тецу Катаяма был премьер-министром в 1947-48 годах. Другое дело, что японские социалисты не раз ссорились по идейным вопросам и разбредались по разным партиям, что быстро сделало невозможным существование единого мощного блока, эффективно оппонирующего основной правящей партии и иногда возглавляющего страну. Но на местном уровне социалисты были сильны довольно долго, и они приняли немало законов в социалистическом ключе.

От более же радикальных действий Японию "уберегли" американские войска, прозрачно намекающие, что коммунизма тут не потерпят. Да и собственные консерваторы в Японии всегда были сильны и влиятельны. Вон, лидер Японской социалистической партии Инедзиро Асанума, который называл США "общим врагом Японии и Китая" и поддерживал Мао Цзедуна, в 1960 году был убит в Токио прямо во время дебатов, снимавшихся для ТВ. Преступление совершил 17-летний член ультра-националистической организации, который потом повесился в тюрьме.