Можно ли раз и навсегда вылечить вегетососудистую дистонию?

МедицинаИскусство и культура+2
Александр Семёнов
Продакт-дизайнер и сооснователь The Question  · 17 сент 2015

Добавлю, что симптомы, которые в Российской медицине приписывают вегетососудистой дистонии, также очень характерны для пролапса митрального клапана (прогибание створок клапана между левыми предсердием и желудочком wikipedia.org).

Поэтому, если у вас пролапс (или если вы о нем не знаете, но жалуетесь на сердцебиение, отдышку или потливость) — с большой вероятностью ноги у вашей ВСД растут именно оттуда, в том числе и у тревожных или вялых состояний.

Пролапс часто не требует вообще никакого лечения, так как он может «объективно» не мешает функционированию сердца. Тем не менее, он часто и заметно сказывается на качестве жизни из-за «субъективных» ощущений его обладателя — беспокойств, утомляемости, повышенной чувствительности к боли и раздражителям (отсюда и ипохондрия).

Поэтому, конечно, имеет смысл узнать о пролапсе больше и немного перестроить свою жизнь, чтобы нивелировать связанные с ним неприятности. Рекомендую единственную известную мне книгу, написанную специально с этой целью — The Mitral Valve Prolapse Syndrome/Dysautonomia Survival Guide (mitralvalveprolapse.com).