Почему сериалы стали популярнее фильмов?

Искусство и культураКино
Тоня Самсонова
Копирайтер, веб-дизайнер. Создаю лендинги.  · 27 авг 2021
Не стали, но создали хорошую конкуренцию. Цель сериалов, это удерживать внимание зрителя как можно дольше у экранов.
Вы сталкивались с такой ситуацией, когда понравившийся вам сериал закрывали после очередного сезона? Причина одна: упали рейтинги. На самом деле, зрителей такое положение вещей очень угнетает, ведь сезон любого сериала заканчивается какой-то новой интригой. И если сериал в этот момент закрывают, это очень грустно.
Так же в сериалах есть возможность более полно рассказать о главных героях, показать почему и как они стали именно такими. Что объясняет их поступки в сериале. В фильме порой на это не хватает времени. Фильмы у нас напичканы спецэффектами и лихо закрученным сценарием. Иногда от просмотра таких фильмов еще долго кругом идет голова.
А сериал, он спокойный, неторопливый. Наверное сериалы еще нацелены на расслабление нашей психики, чтобы отвлечься от работы. Посидеть перед телевизором или компьютером и посмотреть сериал.
Кстати, если хотите обсудить сериал или пообщаться с единомышленниками на темы сериалов, есть хороший Телеграмм-канал Фильмы сериалы кино.
Но возвращаясь к сериалам, хочу сказать, что бывает и наоборот, если рейтинг сериала высокий, то его ни за что не закроют, т.к.он приносит прибыль своим создателям. Возьмем например "Ходячие мертвецы". Ай, но в какую же дыру превратился некогда замечательный сериал? Но его не закрывают из-за рейтингов. А сериал "Сверхъестественное"? В полную чушь он конечно не скатился, но поднадоел изрядно.
А еще оказывается, поклонники могут спасти любимый сериал. Так произошло с "Люцифером". Фанаты сериала написали петицию и сериал продлили на сезон, а после того, как рейтинги подскочили вроде даже и следующий сезон снимают.
Так что сериалы не вытеснили фильмы, а встали с ними рядом. Не знаю, к лучшему или нет. Посмотрим как дальше будет развиваться это противостояние.